Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
1 1 8<br />
6 0 1 düPPel.- Die Erstürmung der Düppeler Schanzen durch die Königlich Preussischen<br />
Truppen am 18 April 1864. Getönte Lithographie von Diederich bei Hollstein, Berlin,<br />
um 1865. 38,5 x 56 cm. 80,-<br />
Gefechtsszene der Entscheidungsschlacht des Deutsch-Dänischen Krieges. Rechts im Vorder- <strong>und</strong> links<br />
im Hintergr<strong>und</strong> Hügel, die erstürmt werden. Im Hintergr<strong>und</strong> mittig die See, von welcher her Truppen<br />
nachrücken.- Durchgehend etwas braunfleckig.<br />
6 0 2 eutin.- Oitinense oppidum et arx Episcopi Lubecensis sedes. Kupferstich von Braun<br />
<strong>und</strong> Hogenberg, um 1590. 17 x 49 cm. 150,-<br />
6 0 3 fehmArn.- Panorama von Burg a/ Femarn (!). Lithographie von F. G. Müller. Verden,<br />
um 1880. 40 x 58 cm. 600,-<br />
Prächtige großformatige Lithographie mit der Mittelansicht ‚Burg v. d. Wester Windmühle ges.‘ <strong>und</strong> 6<br />
Detailansichten: Vor dem Bergende, Der Hafen Burgstaacker v. Deiche ges., Der Marktplatz v. Rathhaus<br />
ges., Die Kirche, Der Hafenplatz v. Schoppen d. Dampfschiffes ges., Die beiden Schulen.- 3 hinterlegte<br />
Einrisse (5-10 cm), kaum sichtbarer Feuchtrand im linken Bildrand, leicht stockfleckig, weiße Außenstege<br />
feuchtrandig.- Siehe Abb.<br />
6 0 4 -. cAthArinenhof auf Femern W Leesen. Lithographie von H.W. Stichling bei H.<br />
Wattenbach. Gotha, um 1850. 13,5 x 18 cm. 100,-<br />
Selten.- Auf aufgewalztem Japan.- Vor allem weiße Ränder etwas braunfleckig.<br />
6 0 3<br />
6 0 5 flenSBurg.- hAndwerkSk<strong>und</strong>SchAft, Vordruck einer. Mit großer ovaler Kupferstich-Ansicht<br />
von Flensburg (7 x 24 cm). Um 1820. Blattgröße 26,5 x 33 cm. 15 0 , -<br />
Klose-Martius 29.- Dekorativer Gesellenbrief-Vordruck.- Leicht angestaubt.