17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

g r A p H I K A n s i C h t e n u n d k A r t e n – d e u t s C h L A n d<br />

1 1 6<br />

5 8 1 -. S.R.I. Westphaliae Circulus, in omnes ejusdem subjacentes provincias... Altkolor.<br />

Kupferstichkarte von N. Visscher, um 1700. 58,5 x 47,5 cm. 100,-<br />

Zeigt Emsland, Oldenburg, Ostfriesland einschließlich der Inseln.- Figürliche Titelkartusche links<br />

oben.- 1 kleiner hinterlegter Einriß, ehemals gefaltet.<br />

5 8 2 -. Westphalia Ducatus. Altkolor. Kupferstichkarte von Janssonius. Amsterdam, um<br />

1650. 38,5 x 49,5 cm. 100,-<br />

Verso lateinischer Text.<br />

5 8 3 -. münSter.- Munster avanti l‘assedio / Munster assediuto adi 20 di Agosto 1659 Aggiustato<br />

adi 23 Ottobre Sussequente. Kupferstich mit zwei Ansichten von zwei Platten von<br />

Gualdo Priorato aus Historia di Leopoldo Caesare von 1670/74. 29,5 x 66 cm. 2 0 0 , -<br />

Kopiert nach den Ansichten von Merian aus dem Theatrum Europaeum 1667.- Unterhalb der beiden<br />

Ansichten Legendenkolumnen.<br />

5 8 4 -. münSter.- Munster. Kupferstich (aus Fassmann ?), um 1650. 20,5 x 24,5 cm. 50,-<br />

Blick von ländlichem Hügel mit Bauern, Ochsen, Ziegen, H<strong>und</strong> <strong>und</strong> Fuhrwerk auf die Stadtsilhouette.-<br />

Im Himmel das Titelband.<br />

5 8 5 -. münSter.- Munster. Kupferstich von P. Bertius aus Commentariorum rerum Germanicarum<br />

libri tres... Amsterdam, 1632. 14,5 x 19,5 cm. 50,-<br />

5 8 6 rhein.- Charte der Laender am Rhein von Schafhausen, Basel bis Strasbourg. Altkolor.<br />

Kupferstichkarte von C. Mannert bei Schneider u. Weigels. Nürnberg, 1803. 48,5 x<br />

65 cm. 50,-<br />

5 8 7 -. Vue de Braubach et du Chateau Liebeneck au Rhin. Altkolor. Aquatinta v. L. Hoermann<br />

nach F. Frisch. Augsburg, Carmine, um 1820. 42 x 57 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Dekorative Ansicht in sanften Ockertönen.- Leicht gebräunt, wenige kleine Flecken.<br />

5 8 8 rheinlAnd-PfAlz.- trier.- La Città di Treveri, Capitale dell‘Arcivescovato. Kupferstich<br />

aus Salmon, Venedig, 1740. 15 x 21 cm. 50,-<br />

5 8 9 SAchSen-AnhAlt.- Chorographia Territorii Naumburgo Citiensis. Altkolor. Kupferstichkarte<br />

von Schreiber bei Homann Erben, 1732. 45,5 x 55 cm. 60,-<br />

Zeigt Amt Naumburg, Zeitz <strong>und</strong> Droyßig.- Große Titelkartusche links unten mit Ernteszenerie.- Mit<br />

Feuchtfleck am Mittelfalz.<br />

5 9 0 -. Eislebia comitatus Mansfeldiae opp. Altkol. Kupferstich von Braun <strong>und</strong> Hogenberg,<br />

um 1580. 17,5 x 46,5 cm. 60,-<br />

Oben mittig Blätterkranz mit Wappen von Eisleben <strong>und</strong> Mansfeld, rechts lateinische Titelkartusche.-<br />

Fußsteg knapprandig.<br />

5 9 1 -. Saxonia Superior. Altkolor. Kupferstichkarte von Janssonius, um 1645. 39,5 x 51,5<br />

cm. 60,-<br />

Vom Fürstentum Anhalt im Norden, über Wittenberg bis zum Bistum Halle.- Mit figürlicher Titelkartusche,<br />

Meilenzeiger <strong>und</strong> prächtig koloriertem Wappen.- 2 hinterlegte (Rand-)einrisse, Mittelfalz<br />

hinterlegt.