17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

g r A p H I K A n s i C h t e n u n d k A r t e n – d e u t s C h L A n d<br />

1 1 5<br />

5 7 0 niederSAchSen.- Ducatus Luneburgici et Comitatus Dannebergensis. Altkolor.<br />

Kupferstichkarte von J.B. Homann. Nürnberg, um 1730. 49 x 57,5 cm. 50,-<br />

Zeigt das Herzogtum Lüneburg mit der Grafschaft Dannenberg.- Ehemals gefaltet, an den Falzen teils<br />

hinterlegt, 1 Falzeinriss, 1 kleine Lochstelle.<br />

5 7 1 -. Emden. Altkolor. Kupferstich, um 1650. 32 x 41 cm. 100,-<br />

Gr<strong>und</strong>riß mit Befestigungswall der Stadt Emden.- Rechts oben typographisch ‚119‘.<br />

5 7 2 -. Hildesheim. Altkolorierter Kupferstich bei Braun <strong>und</strong> Hogenberg, um 1598. 17,5 x 52<br />

cm. 60,-<br />

6 cm langer Einriss im Himmel.<br />

5 7 3 -. Lingae obsidio ... Mauritio Nassovia, etc. Altkolor. Kupferstichplan bei J. Blaeu. Amsterdam,<br />

1649. 37,5 x 48,5 cm. 60,-<br />

Im breiten weißen Außenrand teils leicht feuchtrandig, 1 Falzeinriß.<br />

5 7 4 -. Monasteriensis Episcopatus. Altkolor. Kupferstichkarte von Joh. Janssonius, um<br />

1650. 37,5 x 48,5 cm. 60,-<br />

Zeigt das Bistum Münster mit Lingen im Zentrum.- Fuß- <strong>und</strong> Seitenstege angerändert.<br />

5 7 5 -. Staden. Altkolorierter Kupferstich aus Braun-Hogenberg, um 1585. 37,5 x 49 cm.<br />

Gerahmt. 250,-<br />

Schöne Gesamtansicht aus der Vogelperspektive, im Norden die Elbe.<br />

5 7 6 -. StAde.- Aldenburgum Holsatiae. Altkolor. Kupferstich aus Braun/Hogenberg, um<br />

1585. 11 x 23 cm. 100,-<br />

Stadtansicht von Stade, fälschlich als Oldenburg bezeichnet.<br />

5 7 7 nordrhein-weStfAlen.- Cercle de Westphalie. Altkolor. Kupferstichkarte von<br />

J.B.L. Clouet aus ‚Geographie modern ...‘ bei Monhare u. Jean. Paris, 1787. 31 x 34,5<br />

cm. 100,-<br />

Zeigt das Land zwischen Stade <strong>und</strong> Coblenz sowie zwischen Amsterdam <strong>und</strong> Göttingen im zarten<br />

Flächenkolorit, flankiert von erläuterndem Text.<br />

5 7 8 -. Circulus Westphalicus sive Germaniae Inferioris. Altkolor. Kupferstichkarte von<br />

Blaeu. Amsterdam, 1642. 41 x 53 cm. 60,-<br />

Westorientierte Karte mit den Gebieten um Arnheim, Höxter <strong>und</strong> Siegburg.- Mit altkolorierter figürlicher<br />

<strong>und</strong> heraldischer Kartusche unten rechts, in welche auch ein Umgebungsplan Hamburgs eingearbeitet<br />

ist.- 1 Randeinriß im weißen Kopfsteg.<br />

5 7 9 -. Clivia Ducatus. Kupferstichkarte von Valk & Schenk, um 1700. 40,5 x 49 cm. 60,-<br />

5 8 0 -. Episcopatus Monasteriensis et Osnabrugensis ... Altkolor. Kupferstichkarte von I.<br />

Danckerts. Amsterdam, um 1700. 59,5 x 48,5 cm. 60,-<br />

Zeigt das Gebiet mit Hoch- <strong>und</strong> Niederstift Münster <strong>und</strong> Bistum Osnabrück.- Mit Titelkopfzeile <strong>und</strong><br />

Meilenzeiger.- 2 kleine hinterlegte Randeinrisse.