17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

g r A p H I K A n s i C h t e n u n d k A r t e n – d e u t s C h L A n d<br />

1 1 4<br />

5 6 0 heSSen.- Bataille de Cassel. Gaigneé par l‘Armée du Roy comandée par Monsieur frere<br />

Unique de sa Majestré. Kupferstich von S. le Clerc, um 1680. 50,5 x 72,5 cm. 60,-<br />

Panorama-Ansicht der Schlacht bei Kassel, oben links ein trompetender Engel mit Titel.- Im weißen<br />

Fußsteg leicht schimmelfleckig.- Breitrandig.<br />

5 6 1 mecklenBurg-vorPommern.- (Mecklenburg). Grenzkolor. lithogr. (Teil-)Karte<br />

bei Holle. Wolfenbüttel, um 1880. 46 x 64 cm. 60,-<br />

Verso auf Aufkleber bezeichnet ‚Section III.‘.- In 4 Segmenten auf Leinwand aufgezogen.- Zeigt das<br />

Gebiet zwischen Lübeck im Nordwesten, im Nordosten Güstrow, Pritzwalk im Südosten <strong>und</strong> Bevensen<br />

im Südwesten.- Etwas angestaubt.<br />

5 6 2 -. Ansicht des Badehauses <strong>und</strong> des neuen Saales bei Doberan an der Ost-See. Altkolor.<br />

Umrißradierung von J.C.A. Richter. Schwerin, Genazini, 1823. Ca. 27 x 38 cm. 100,-<br />

Prachtvolle Ansicht, leider mit Spuren der Zeit: Etwas fleckig, weiße Ränder beschnitten <strong>und</strong> hinterlegt,<br />

wenige kleine Wurmlöcher.- Dabei: Doberan. Kupferstich nach F. Rosmäsler. 7,5 x 11 cm.<br />

5 6 3 -. Das neue Großherzogliche Residenzschloß in Schwerin. Lithographie von A.W. Sandmeyer,<br />

1845. Ca. 23 x 35 cm. 80,-<br />

Leicht gebräunt <strong>und</strong> leichte Knickfalten.<br />

5 6 4 -. Die fürstlich Sebestat Barth in Pomern... . Altkolor. Kupferstich von Braun <strong>und</strong> Hogenberg,<br />

um 1580. 33 x 45 cm. 150,-<br />

Blick auf vom Wall umgebene Kleinstadt, mit der Ostsee linkerhand.- 3 kleine Fehlstellen <strong>und</strong> 2 hinterlegte<br />

Einrisse.<br />

5 6 5 -. Theil von Meklenburg / Partje de Meklenbourg. Kolor. Kupferstich auf kräftigem Papier<br />

von A.G. Bürck. Weimar, Verlag des Geograph. Instituts, um 1800. 31 x 41 cm. 8 0 , -<br />

Unten rechts an der gestochenen Rahmenleiste mit dezentem Stempel.<br />

5 6 6 -. friedrichSmoor. Lithographie von H. Krabbes. Leipzig, Fritzsche, um 1860. 17<br />

x 23 cm. 50,-<br />

Weißer Rand etwas stockfleckig.<br />

5 6 7 -. güStrow.- 4 lithographische Ansichten. Rostock, Tiedemann, um 1845. Je ca. 9 x<br />

14 cm. 100,-<br />

1. Der Markt zu Güstrow. 2. Der Dom zu Güstrow. 3. Das Schloss zu Güstrow im J. 1842. 4. Die<br />

Kirche zu Dargun.<br />

5 6 8 -. roStock. Kupferstich von Bertius, um 1620. 14,6 x 19,3 cm. 50,-<br />

5 6 9 neuBrAndenBurg.- Konvolut von 11 Lithographien von <strong>und</strong> nach Robert Geissler<br />

aus: Album von Neubrandenburg. Um 1860. Je ca. 8 x 12 cm, Blattgr. jeweils 16 x 19,5<br />

cm. 200,-<br />

Enthält saubere Ansichten von Belvedere, Stargarder Thor, Rathhaus <strong>und</strong> Palais, Friedlaender Thor, Das<br />

neue Thor sowie etwas fleckige Ansichten von Marienkirche (2x), Treptower Thor, Belverdere, St. St.<br />

Georgs Capelle.- Dabei: 4 Lithographien (je ca. 9 x 14 cm) aus dem Verlag Tiedemann in Rostock:<br />

Dargun, Güstrow, Das Schloss zu Dargun, Die Kirche zu Bützow.