Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
g r A p H I K A n s i C h t e n u n d k A r t e n – d e u t s C h L A n d<br />
1 1 3<br />
5 5 0 -. Das Deichthor in Hamburg 1828. Altkolor. Lithographie von <strong>und</strong> nach Peter Suhr, um<br />
1840. 26 x 34,5 cm. 60,-<br />
Vor dem Tor ein See mit Anglern, Schafen, Spaziergängern <strong>und</strong> Reitern.<br />
5 5 1 -. Das Steinthor in Hamburg im Jahre 1600. Altkolor. Lithographie von <strong>und</strong> nach Peter<br />
Suhr, 1840. 26 x 34 cm. 60,-<br />
Weg zum Steinthor mit Passanten, einer Kutsche <strong>und</strong> Gardisten. Im Hintergr<strong>und</strong> Kirchtürme.- Vereinzelt<br />
schwache Braunflecken.<br />
5 5 2 -. Das Steinthor in Hamburg im Jahre 1700. Altkolor. Lithographie von <strong>und</strong> nach Peter<br />
Suhr, 1840. 25,5 x 35,5 cm. 60,-<br />
Ländliche Umgebung vor den Toren der Stadt mit zahlreichen Passanten <strong>und</strong> einer edlen Kutsche im<br />
Vordergr<strong>und</strong>. Im Hintergr<strong>und</strong> Gebäude <strong>und</strong> Kirchtürme.- Restaurierter Eckabriss links unten.<br />
5 5 3 -. Das Winser- oder Doven-Thor in Hamburg, im Jahre 1587. Altkolor. Lithographie von<br />
<strong>und</strong> nach Peter Suhr, um 1840. 25 x 34 cm. 60,-<br />
Passanten auf dem Weg zum Tor, rechts der Wall, links die Alster mit beladenen Kähnen sowie die Stadt<br />
im Hintergr<strong>und</strong>.<br />
5 5 4 -. Der Zeughausmarkt <strong>und</strong> das neue Millern-Thor in Hamburg, im Jahre 1700. Altkolor.<br />
Lithographie von <strong>und</strong> nach Peter Suhr, um 1840. 24 x 36 cm. 60,-<br />
Belebter Zeughausmarkt mit Pferdekarren, Händlern, Gardisten, Reitern, Passanten <strong>und</strong> edlen Kutschen;<br />
im Hintergr<strong>und</strong> das Millern-Thor.<br />
5 5 5 -. Die Bürger Artillerie Wache, <strong>und</strong> das Denkmal Professor Büsch zu Ehren auf dem<br />
Walle in der Bastion Vincent, 1826. Altkolor. Lithographie von <strong>und</strong> nach Peter Suhr, um<br />
1840. 24,5 x 34,5 cm. 60,-<br />
Spaziergänger <strong>und</strong> Kutschen zwischen Wache, Denkmal <strong>und</strong> Wall. Im Hintergr<strong>und</strong> die Elbe mit Segelbooten.<br />
5 5 6 -. Die Schanzarbeiten am Walle neben dem Brookthor, mit Aussicht auf die Elbrücke.<br />
Altkolor. Lithographie von <strong>und</strong> nach Peter Suhr, um 1840. 24,5 x 34,5 cm. 60,-<br />
Ein Gardist dirigiert die Schanzarbeiten einer Frau <strong>und</strong> drei Männern mit Schubkarren, Schaufel <strong>und</strong><br />
Karren am Wall, im Hintergr<strong>und</strong> die Elbe.<br />
5 5 7 -. Die Stadtbibliothek, das Gymnasium <strong>und</strong> das Johanneum in Hamburg. Altkolor. Lithographie<br />
von <strong>und</strong> nach Peter Suhr, 1840. 26 x 35,5 cm. 60,-<br />
Schöner Blick auf den mit Bäumen bestandenen, geplasterten Platz dieses Gebäudeensembles.- Im Außenrand<br />
etwas stockfleckig.<br />
5 5 8 -. Hamburg, von der Seite des Altonaer Thors, im Jahre 1700. Altkolor. Lithographie<br />
von <strong>und</strong> nach Peter Suhr, um 1840. 25 x 36 cm. 60,-<br />
Ländliche Umgebung vor der Stadt mit zahlreichen Passanten <strong>und</strong> Kutschen; im Hintergr<strong>und</strong> Kirchtürme<br />
<strong>und</strong> Windmühlen.<br />
5 5 9 -. Harvestehude (beim Waisenhause). Altkolor. <strong>und</strong> eiweißgehöhte Lithographie von<br />
W. Heuer bei Fuchs, um 1840. 15 x 23 cm. 60,-<br />
Mit floraler Bordüre.- Mit hinterlegtem Einriss im unteren Bildrand.