17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

g r A p H I K A n s i C h t e n u n d k A r t e n – d e u t s C h L A n d<br />

1 1 2<br />

5 4 4<br />

5 4 6 -. This Map Of The Physical Divisions of Germany, Exhibiting The post roads, Canals<br />

&c, Constructed from Original Materials... Kupferstichkarte von I. Rowe bei Arrowsmith.<br />

London, 1812. In 4 Teilen auf Leinwand montiert. Gefaltet in Ldr.-Schuber d. Zt.<br />

(Schuber beschabt u. angeplatzt). 200,-<br />

Tooley‘s S. 24, 551; BLMC Maps 26912.- Detaillierte Post-Wege-Karte von Deutschland mit Meilenzeigern<br />

<strong>und</strong> gestochenem Titel. Zusammengesetzt (in 53 Segmenten) ca. 220 x 200 cm groß.<br />

5 4 7 hAmBurg.- 4 altkolor. Lithographien von P. Suhr. Hamburg, um 1850. Jeweils ca. 25<br />

x 34 cm. 150,-<br />

1. Der Jungfernstieg in Hamburg. 2. Die Palmaille in Altona. 3. Hamburg von der Elbseite. 4. Denkmal<br />

auf dem Begräbnisplatze der Hanseatischen Kampfgenossen von 1813 & 14, errichtet 1832.- Alle<br />

Blätter wohl gereinigt.<br />

5 4 8 -. 4 altkolor. Lithographien von <strong>und</strong> nach Peter Suhr, um 1840. Jeweils ca. 25 x 35<br />

cm. 60,-<br />

1. Die alte Börse, das Rathhaus, das Commercium/der alte Krahn, die Neuburg <strong>und</strong> Bohnenstrasse in<br />

der Nacht vom 5ten zum 6ten Mai 1842.- Im Außenrand stockfleckig. 2. Das Eimbecksche Haus in<br />

Hamburg mit dem ehemaligen Rathskeller in der Nacht vom 6ten zum 7ten May 1842. 3. Ansicht über<br />

die kleine Alster in Hamburg von den Ruinen der Mühlen am Alsterdamm, neben dem Breitengiebel,<br />

1842 am 10ten May.- Mit restaurierten Läsionen am Darstellungsrand. 4. Der 3te Jan. 1814, als die<br />

Franzosen den Hamburgerberg abbrannten. Aussicht vom Walle über dem Altonaer Thore.- Teils mit<br />

schwachem Feuchtrand am Darstellungsrand.<br />

5 4 9 -. Aussicht vom neuen Brook (jetzt Kehrwieder) über die Brooksbrücke 1587. Altkolor.<br />

Lithographie von <strong>und</strong> nach Peter Suhr, um 1840. 25 x 36 cm. 60,-<br />

Im Vordergr<strong>und</strong> Platz mit Brooksbrücke über die Elbe <strong>und</strong> Arbeitern, im Hintergr<strong>und</strong> die Stadtmauer<br />

mit Silhouette von Dächern <strong>und</strong> Kirchtürmen.