17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

g r A p H I K A n s i C h t e n u n d k A r t e n – d e u t s C h L A n d<br />

Ansi chten <strong>und</strong> Kar ten - Deut schl and<br />

1 1 1<br />

5 3 9 BAden-würt temBerg.- Die Fürst: Statt Stuetgart. Kupferstich von M. Merian.<br />

Frankfurt, um 1650. 21,5 x 33 cm. 100,-<br />

5 4 0 -. Ducatus Wurtenbergici cum Locis limitaneis. Kolor. Kupferstichkarte von J. Majer bei<br />

Homann. Nürnberg, 1712. Ca. 69 x 50 cm. 60,-<br />

Sandler 59/80.- Der rechte Teil der großen zweiteiligen Baden-Württemberg-Karte von Homann mit<br />

den östlichen Landesteilen.- Mit 38 kolorierten Wappen.- Wenige hinterlegte (<strong>und</strong> nachgezeichnete)<br />

Lochstellen.<br />

5 4 1 -. Le cercle de souabe subdivisé en tous les Etats quile composent. Kupferstichkarte<br />

von 2 Platten mit altem Grenzkolorit von Nicolas Sanson. Amsterdam, Cóvens <strong>und</strong><br />

Mortier, um 1690. 54,5 x 87 cm. 80,-<br />

Mit 2 dekorativen Kartuschen (Titel <strong>und</strong> Meilenzeiger) sowie zusätzlicher Titelkopfleiste.- Mit wenigen<br />

kleinen hinterlegen Einrissen.<br />

5 4 2 -. Totius Sveviae novissima Tabula. Altkolor. Kupferstichkarte von Joh. Janssonius. Amsterdam,<br />

1647. 39 x 49 cm. 80,-<br />

Verso mit deutschem Text.- Falz hinterlegt.<br />

5 4 3 -. heidelBerg.- Konvolut von 21 Kupfer-, Stahl- <strong>und</strong> Holzstichen. Um 1800 bis<br />

1880. Von 8 x 11,5 bis 24 x 16 cm. 150,-<br />

Enthält 6 Stahlstiche (u.a. ‚Heidelberg‘ von Chr. Daumerlang aus dem Bibliogr. Institut <strong>und</strong> ‚Heidelberg<br />

<strong>und</strong> seine Umgebungen‘ nach W. Willmann), 2 Kupferstiche (‚Erste kleine Ansicht des Heidelberger<br />

Schlosses‘ nach Graimberg <strong>und</strong> ‚Chateau de Heidelberg‘ nach Thienon von Lemaitre) <strong>und</strong> 13 Holzstiche<br />

jeweils mit verschiedenen Ansichten von Heidelberg.<br />

5 4 4 -. heilBronn.- Konvolut von 100 Graphiken zu Heilbronn. Um 1598 bis 1900. Verschiedene<br />

Formate. 600,-<br />

Gute Sammlung von 35 Kupferstichen (davon 8 koloriert), 29 Stahlstichen, 5 Lithographien (davon<br />

2 koloriert), 5 lithographischen Briefköpfen, 25 Holzstichen (davon 3 koloriert), 2 Drucken <strong>und</strong> 1<br />

Reiseführer mit 13 Holzstichen.- Etliche Dubletten.- Enthält: 1. ‚Hailbrunna‘, Kupferstich von Braun/<br />

Hogenberg, 1598 (8 Exemplare, 6 davon altkoloriert). 2. ‚Heylbronn‘, Kupferstich von Merian, um<br />

1650 (4 Exemplare). 3. ‚Hailbron‘, Kupferstichkarte von Inselin bei de Fer, 1705 (4 Exemplare, davon<br />

1 koloriert). 4. ‚Heilbronn am Neckar‘, Stahlstich beim Bibl. Institut in Hildburghausen, um 1850 (23<br />

Exemplare). 5. Marktplatz bzw. Bahnhof <strong>und</strong> Post, Lithographien von Emminger u.v.m.- Siehe Abb.<br />

5 4 5 deutSchlAnd.- Carte de l‘Empire d‘Allemagne où sont marquées exactement les<br />

routes des Postes. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte von Robert (de Vaugondy), 1757.<br />

47,5 x 54 cm. 60,-<br />

Zeigt im Nordwesten die Küste von Dänemark hinunter bis Nordfrankreich, im Norden die Ostseeküste<br />

bis nach Elbing, im Südwesten einen Teil Ungarns <strong>und</strong> im Süden Norditalien.- Unten links hübsche<br />

Landschaftskartusche.- Falz <strong>und</strong> Außenstege mit Japan hinterlegt.