Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
g r A p H I K A n s i C h t e n u n d k A r t e n – W e Lt<br />
1 0 9<br />
5 2 1 itAlien.- Roma. Rom. Altkolor. Kupferstich bei Martin Engelbrecht aus Ansichten<br />
berühmter Städte Europas. Augsburg, um 1740. 20,5 x 29,5 cm. 100,-<br />
Rechts neben der Legende gestochen ‚R.s.‘ (Ridinger sculpsit).- Seitlich des Titelbandes zwei Putten<br />
mit gelb-kolorierten, unbeschriebenen Schriftrollen.- Auf graues Büttenpapier altaufgezogen, leicht angestaubt.<br />
5 2 2 öSterreich.- Marckt Marbach. Kupferstich von Merian, um 1650. 21,5 x 36,5<br />
cm. 4 0 , -<br />
Blick über die Donau auf die an Weinbergen gelegene Stadt.<br />
5 2 3 Pommern.- Preussische Provinz Pommern reduciert nach den preussischen Generalstabs<br />
Aufnahmen. Grenzkolor. Stahlstich von C. Hensgen. Weimar, Verlag des Geograph.<br />
Instituts, 1855. 50 x 64 cm. 60,-<br />
In 12 Segmenten auf Leinwand montiert.- Mit 1 Umgebungskarte von Stettin.- Teils leicht gebräunt.<br />
5 2 4 PortugAl.- Portugallia et Algarbia quae olim Lusitania. Kupferstichkarte von G.<br />
Bouttats, um 1650. 33 x 41,5 cm. 80,-<br />
Gewestete Karte der Süd- <strong>und</strong> Westküste Portugals, von Sevilla über Silves <strong>und</strong> Lissabon bis Porto.-<br />
Knapprandig, kleiner Feuchtrand im linken Außensteg <strong>und</strong> in der Titelkartusche, Falz leimschattig.<br />
5 2 5 ruSSlAnd.- Imperii Russici et Tatariae Universae tam majoris et Asiaticae quam minor<br />
et Europaeae ... Altkolor. Kupferstichkarte von Homann Erben. Nürnberg, 1739.<br />
47,5 x 54,5 cm. 100,-<br />
Weiße Ränder teils angestaubt, Falz mit Japan hinterlegt.<br />
5 2 6 -. Taurica Chersonesus hodie Przecopsca et Gazara dicitur. Altkolor. Kupferstichkarte<br />
von Moses Pitt bei Janssonius-Waesberge. Amsterdam, um 1680. 38 x 50 cm. 100,-<br />
Schöne Karte mit leichtem Abklatsch.<br />
5 2 7 SchleSien.- Ducatus Silesiae Glogani vera Delineatio. Altkolor. Kupferstichkarte von<br />
J. Scultetus bei J. Janssonius-Waesberghe, Pitt & Swart, um 1670. 51 x 40,5 cm. 80,-<br />
Blatt XXVI.- Breitrandig.- 1 Falzeinriß (ca. 10 cm).<br />
5 2 8 -. Ducatus Silesiae Grotganus cum disctrictu episcopali Nissensi. Altkolor. Kupferstichkarte<br />
von Moses Pitt, um 1680. 51 x 40 cm. 100,-<br />
5 2 9 -. Ducatus Silesiae Wolanus. Altkolor. Kupferstichkarte von J. Scultetus bei Janssonius-<br />
Waesberghe, Pitt & Swart, um 1670. 40 x 38 cm. 100,-<br />
Blatt XXVII.- Breitrandig <strong>und</strong> mit doppelter roter Einfassungslinie.<br />
5 3 0 SkAndinAvien.- Denmark. Corrected From the Newest Observations of the Royal<br />
Societies at London and Paris. Altkolor. Kupferstichkarte von C. Price, I. Senex <strong>und</strong> I.<br />
Maxwell von 1710. 67 x 97 xm. 150,-<br />
Guter Abdruck mit prächtigen Kartuschen (mit 1 großen Muscheldarstellung).- Knapprandig, wenige<br />
minimale Randeinrisse, minimal angestaubt.