17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

g r A p H I K A n s i C h t e n u n d k A r t e n – W e Lt<br />

1 0 8<br />

5 1 1 -. Neoportus vulgo Nievport. Altkolor. Kupferstich von Vedastus du Plouich bei Blaeu,<br />

um 1640. 39,5 x 50,5 cm. 80,-<br />

Im oberen Viertel die Stadtsilhoutte, darunter der Gr<strong>und</strong>riß. Links davon prächtiges Stadtwappen mit<br />

Legende, rechts davon weiteres Löwenwappen, Kartusche <strong>und</strong> Widmung.- Verso lateinischer Text.- Mit<br />

1 kleinen restaurierten (unauffälligen) Fehlstelle <strong>und</strong> 3 kleinen restaurierten Randeinrissen.<br />

5 1 2 Böhmen.- Regni Bohemiae Duc. Silesiae Marchionatum Moraviae et Lusatiae. Altkolor.<br />

Kupferstich von Müller bei Homann Erben, 1747. 48 x 54 cm. 100,-<br />

Titel rechts oben mit 4 Wappen, Legende <strong>und</strong> Meilenzeiger rechts unten.- Knapprandig.<br />

5 1 3 euroPA.- Tab. IV. Europae, Germaniam et Galliam Belgicam exhibens. Altkolor. Kupferstichkarte<br />

bei Francois Halma von Gerard Mercator. Utrecht, um 1700. 34,5 x 41<br />

cm. 150,-<br />

Oberhalb Rahmenleiste bezeichnet mit ‚Europ: IIII Tab:‘.- Nach Mercators ursprünglichem Entwurf<br />

von 1578 einer Deutschlandkarte, gemäß seiner Bearbeitung der Ptolemäischen Atlanten.- Breitrandig.<br />

5 1 4 frAnkreich.- Hesdinum Oppidum et castrum in expugnabile, bello inter Caesarea<br />

... Altkolor. Kupferstich von Braun <strong>und</strong> Hogenberg, um 1575. 34 x 46,5 cm. 80,-<br />

Oben mittig Hesdyn Fort, zu beiden Seiten leere Wappenschilder.- Verso französischer Text.<br />

5 1 5 -. Paris. Altkolor. Kupferstich von Ringle nach Werner bei Engelbrecht aus Ansichten<br />

berühmter Städte Europas. Augsburg, um 1740. 21 x 30,5 cm. 80,-<br />

5 1 6 -. Mons. Montes, Hannoniae metropolis. Arras. Atrebatum, episcopalis et metropolitica<br />

artesiae civitas. 2 kolor. Kupferstich-Ansichten auf 1 Blatt aus Braun <strong>und</strong> Hogenberg<br />

‚Civitates orbis terrarum‘, um 1585. Zus. 31 x 48 cm (je Ansicht 15 x 48 cm). 80,-<br />

5 1 7 groSSBritAnnien.- Gr<strong>und</strong>triß der Statt London wie solche vor <strong>und</strong> nach dem<br />

Brand auszusehen sampt dem Newen Model, wie selbige widerum auffgebauwet werden<br />

solle. Kupferstich um 1670. 31 x 42,5 cm. 50,-<br />

1 kaum sichtbarer Einriß mit Japan hinterlegt.<br />

5 1 8 -. Magna Britannia complectens Angliae, Scotiae et Hyberniae Regn. in suas Prov. et<br />

Comitat. ... Altkolor. Kupferstichkarte von Homann Erben. Nürnberg, um 1740. 50 x 58<br />

cm. 100,-<br />

Mit Titelkopfzeile in englischer Sprache, dekorativer Titelkartusche, Meilenzeiger, Legende sowie Insetkarte<br />

der Shetland, Mainland <strong>und</strong> Orkney Inseln.- Falz mit Japan hinterlegt.<br />

5 1 9 -. The Port of London. Lithographie von J.D. Harding, 1834. 26 x 39 cm. 60,-<br />

Blick über die Themse mit zahlreichen größeren <strong>und</strong> kleineren Segelschiffen <strong>und</strong> besetzten Booten.<br />

5 2 0 hAll, S. 5 grenzkolor. Kupferstichkarten. London, 1821. Je ca. 19 x 24,5 cm. 120,-<br />

1. Graecia extra peloponnesum. 2. Asia minor. 3. Armenia, Colchis, Iberia, Albania, & c. 4. Hispania<br />

antiqua. 5. Mauritania, Numidia, et Africa propria.