17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

g r A p H I K d e k o r At i v e g r A p h i k<br />

1 0 5<br />

4 9 1 tAufe.- Was ich dir Pathgen hier Verehre... Kupferstich (Einblattdruck?) bei Reinholds<br />

Erben. Leipzig, um 1720. 20,5 x 14,5 cm. 60,-<br />

Darstellung einer Säuglingstaufe mit 8 Randdarstellungen wie ‚Die Tauffe Johannis Matt III.V.17. Drey<br />

sind die da Zeugen auff Erden‘ - unter einer hell erleuchteten Taube 3 Menschen, ‚Was die Brut vergiest.<br />

Joh XIX v. 35. Das Blut‘ - der Pelikan, der sich für seine Jungen die Brust öffnet <strong>und</strong> ihnen das Blut<br />

bietet sowie weitere auf die Taufe bezogene Darstellungen, darunter gereimter Segensspruch.- Unterhalb<br />

des Textes von alter Hand ‚Dresden den 23 (?) 1735‘ <strong>und</strong> signiert ‚Carl August Miehr‘, verso von<br />

alter Hand adressiert ‚d. 23 (gbd) August 1735. Carl Roloffsen getaufft in der Kirche zu Alt Dreßden‘.<br />

Mit kleinem roten Siegel.- Ehemals gefaltet, durch Brechen des Siegels 3 kleine Löcher unterhalb der<br />

Darstellung.<br />

4 9 2 ungArn.- kASzonyi, dAniel. Arthur Görgey. Lithographie auf Papier, links unten<br />

im Druck bezeichnet ‚Rajzolta Kaszonyi Dani.‘ sowie rechts unten ‚Köre metszette Guntrum<br />

János. Hamburg ban‘, mittig betitelt ‚Arthur Görgey‘. Um 1830. 31 x 49 cm. 10 0 , -<br />

Etwas braunfleckig, 2 hinterlegte Einrisse, wenige Randläsionen.<br />

4 9 3 vögel.- 3 altkolor. Kupferstiche. De l‘Imprimerie Langlois, um 1770. Jeweils 30 x 24<br />

cm. 60,-<br />

1. Le Calao á casque festonné. (Tome 1, Planche 20); 2. Le Calao á casque festonné femelle. (T. 1, Pl.<br />

21); 3. Le Calao Gingala (T. 1, Pl. 25).<br />

4 9 4 -. Cinerous Shearwater (Aschfarbener Sturmtaucher). Altkolor. Kupferstich von P. J.<br />

Selby aus Illustrations of British Ornithology von 1833. 55 x 40 cm; Blattgröße 66 x 52<br />

cm. 50,-<br />

Großer schwarzer Wasservogel auf Felsvorsprung am Wasser.- In den Rändern stärker angestaubt, 1<br />

Knickfalte in der Darstellung.<br />

4 9 5 -. Le Loriot de Paradis. 2 (mit Deckfarben) altkolor. Kupferstiche. Um 1800. Je ca. 27 x<br />

18. Handschriftlich betitelt. 80,-<br />

Prächtige Darstellungen eines weiblichen <strong>und</strong> eines männlichen Pirols auf einem Ast sitzend.<br />

4 9 6 -. Mank‘s Petrel (Sturmvogel). Altkolor. Kupferstich von P. J. Selby aus ‚Illustrations of<br />

British Ornithology‘, um 1850. 28 x 39,5 cm; Blattgröße 49 x 63 cm 50,-<br />

Braun gefiederter schwimmender Wasservogel mit weißem Bauch.<br />

4 9 7 zoologie.- Konvolut von 150 (davon 144 kolor.) Kupferstichen, meist zwischen<br />

1810 <strong>und</strong> 1845. Meist 12 x 7,5 cm. In 3 Ordnern. 300,-<br />

Mit Darstellungen von Antilopen, Dachsen, Ottern, Wiesel, Meerschweinchen, Maulwurf, Pferde,<br />

H<strong>und</strong>e, Esel, Ratten, Biber, Ameisenbär, Opossum, Seeh<strong>und</strong> u.v.a.- Dabei: 2 kolorierte Lithographien<br />

<strong>und</strong> 4 Holzstiche.