17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

g r A p H I K d e k o r At i v e g r A p h i k<br />

1 0 4<br />

4 8 2 PAPiertheAter.- Konvolut von 2 Farblithographien ‚Schiff‘. Esslingen, Schreiber,<br />

um 1900. Je 36 x 49 cm. 100,-<br />

Blätter Nrn. 71, 72: Hintergr<strong>und</strong> (an Deck) <strong>und</strong> 6-teilige Kulisse.- Einige kleine Randläsionen.<br />

4 8 3 -. Konvolut von 4 Farblithographien ‚Meer(esküste)‘. Esslingen, Schreiber, um 1900. Je<br />

36 x 49 cm. 150,-<br />

Blätter Nrn. 15, 16, 27, 65: Hintergr<strong>und</strong> <strong>und</strong> mehrteilige Kulissen von stürmischer See, Fischerhaus,<br />

Strand mit Boot, Wellen <strong>und</strong> Wolken.- Einige minimale Randläsionen.<br />

4 8 4 Pferde.- 8 altkolor. Aquatintaradierungen von Clark nach Alken bei McLean. London,<br />

1820. Je ca. 20,5 x 30,5 cm. 100,-<br />

1. Racing from Newmarket Heath. 2./3. Racing. 4. The Hunter. 5. Stag Hunting. 6./7 Coursing. 8.<br />

The Arabien.<br />

4 8 5 -. A close finish. Altkolor. Aquatinta-Radierung von Stock nach Walsh, 1886. In der<br />

Platte signiert <strong>und</strong> datiert. 22 x 35,5 cm. 50,-<br />

Rennpferde im Zieleinlauf vor Zuschauertribüne.<br />

4 8 6 -. Leamington Grand Steeple Chase, 1837. (Third Fence). Altkolor. Aquatinta-Radierung<br />

von Ch. Hunt nach F.C. Turner. London, um 1840. 42 x 60 cm. 100,-<br />

Plate 2.- Rennpferde, die über ein natürliches Hindernis springen.- Leicht gebräunt.<br />

4 8 7 -. Liverpool Grand Steeple Chase, 1839. Altkolor. Aquatinta-Radierung bei I. W. Laird.<br />

London, 1839. 52 x 57 cm. 100,-<br />

Plate 1.- Rennpferde, die über ein gemauertes Hindernis springen. Im Hintergr<strong>und</strong> zahlreiche Menschen<br />

auf Tribünen, in Kutschen <strong>und</strong> auf dem Feld.<br />

4 8 8 PorträtS.- Gallerie der Zeitgenossen; oder Authentische Portraits der merkwürdigsten<br />

u. interessantesten Maenner u. Frauen der Tagesgeschichte. 53 gestochene<br />

Porträttafeln. Um 1830. Je ca. 10 x 8 cm; Blattgr. je ca. 29 x 21 cm. 100,-<br />

Teils (meist nur an den weißen Rändern) etwas stockfleckig.<br />

4 8 9 -. Konvolut von 80 Stahlstich-Porträts (davon 1 dreifach), meist um 1850. Zwischen<br />

10,5 x 8 cm <strong>und</strong> 17 x 12,5 cm. In 2 Ringbuch-Ordnern. 100,-<br />

Mit Darstellungen von John Adams, Gustav Adolf, Catharina der Großen, Christof Columbus, Fürst<br />

Pückler-Muskau, A. von Humboldt, Theodor Körner, Lord Byron, Maria Theresia, Gustav Nachtigal<br />

u.v.a.- Dabei: 5 Kupferstiche mit Porträts von u.a. Papst Benedict XIII., J.G. Bernhardi, Chr. Harles <strong>und</strong><br />

Christian Daniel Schreber, 4 Holzstiche <strong>und</strong> 1 Holzschnitt sowie 4 weitere Stahlstiche.<br />

4 9 0 ridinger.- Die Löwin träget ihre Jungen ein halb jahr, setzet deren 3. 4. bis 5. Kupferstich<br />

von J.E. Ridinger. Augsburg, um 1740. 27 x 40 cm. 100,-<br />

Aus einem gemauerten Käfig, dessen Gatter hochgezogen ist, kommt die Löwin geduckt, ihre Jungen<br />

unter <strong>und</strong> neben sich schützend.- 1 Quetschfalte.