Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
g r A p H I K d e k o r At i v e g r A p h i k<br />
1 0 3<br />
4 7 4 JAPAniScher fArBholzSchnit t. Vor dem Fußbad. Um 1880. 36 x 34,5 cm. Gerahmt.<br />
50,-<br />
Diener mit Waschschüssel <strong>und</strong> barfüßiger Herr, oben links kleine beschriftete Inset-Szene. Unten Bezeichnung<br />
<strong>und</strong> Signatur (?).- Kleiner Abriss im oberen rechten Seitensteg (ca. 8 x 1 cm).<br />
4 7 5 kArikAtur.- Monument consacré al la posterité en memoire de la folie incroyable<br />
de la XX. année du XVIII. siecle. Kupferstich von B. Picart, 1720. 21,5 x 35,5 cm. 60,-<br />
Darstellung karikiert in Versen die erste internationale Spekulationskrise um die Mississipi-Compagnie<br />
von John Law.- Französischer <strong>und</strong> niederländischer Text unterhalb der Darstellung.<br />
4 7 6 koStüme.- 88 Aquatinta-Radierungen (dav. 9 altkoloriert) von W.H. Pyne aus: The<br />
costume of Great Britain. London, Miller, um 1804 (verschiedene Ausgaben). Blattgröße<br />
ca. 29 x 34 cm bis 30 x 45 cm. 300,-<br />
Lipperheide 985.- Enthält Abbildungen verschiedenster Berufe bzw. Volksgruppen (z.B.: Cottagers,<br />
Woodmen, Gleaners, Rustics, Statuary, Sail Makers).- Zahlreiche Dubletten.- 3 Blätter stockfleckig.<br />
4 7 7 mArine.- JukeS, frAnciS. 2 altkolor. Aquatinta-Radierungen von F. Jukes nach J.<br />
Luny bei R. Polard. London, 1785. Je ca. 33,5 x 50 cm. 60,-<br />
Enthält ‘The Essex East Indiaman in the afternoon, taken in tow by the Byrongore frigate into Bombay’<br />
<strong>und</strong> ‘The Essex East Indiaman refittet and at anchor in Bombay Harbour’.- 2 Abdrucke einer Reihe von<br />
4 Radierungen, die zeigt, wie die Essex in einem Sturm einen Mast verlor <strong>und</strong> von der Byrongore Fregatte<br />
in den Hafen von Bombay geschleppt wird.- Beide auf Karton aufgezogen, 1 unauffällig restaurierte<br />
Fehlstelle im Himmel.<br />
4 7 8 mAthemAtik.- Haec contemplandis numeris ars gaudet, eorum occulta sollers eruens<br />
mysteria. Kupferstich von H. Cock. Um 1570. 22 x 28 cm. 80,-<br />
An einem Tisch sitzen <strong>und</strong> stehen Gelehrte, unter ihnen eine Frau, allegorisch Arithmetika betitelt, mit<br />
einem Griffel in der Hand Zahlen notierend. Auf Büchern, die vor dem Tisch platziert sind, stehen die<br />
Namen Abraham <strong>und</strong> Pythagoras.- Knapprandig.<br />
4 7 9 mode.- 6 kolorierte Modekupfer aus ‚Journal des Dames et des Modes‘. Paris, um<br />
1840. Je ca. 21 x 17,5 cm, Blattgr. ca. 25 x 18 cm. 100,-<br />
Enthält 5 Stiche aus der Serie ‚Le Moniteur de la Mode‘ <strong>und</strong> 1 Stich aus der Serie ‚Le Caprice‘.- 2 Fußstege<br />
bis in die Schrift beschnitten (kein Bildverlust).<br />
4 8 0 mythologie.- Schwertkampf zwischen Apollo <strong>und</strong> Herkules. Kupferstich des Monogrammisten<br />
‚B‘. (Um 1680 ?). 20 x 23 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Zwei mit einem Lendenschurz bekleidete Männer, geschützt durch einen Helm <strong>und</strong> Schild, bekämpfen<br />
sich mit Schwertern, dahinter Torbogen <strong>und</strong> Blick auf eine Burg.- Unten rechts Monogramm ‚B‘ in<br />
einem Würfel.<br />
4 8 1 oeSer.- 12 gouachierte Lithographien. Verlag, Druck & Colorit von H. Oeser, Neusalza.<br />
Um 1855. Je ca. 21 x 15 cm (im oval); Blattgr. je 31 x 23 cm. 150,-<br />
Enthält: Der schlafende Hirte, Der Topfstricker, Sehnsucht, Eine Ueberraschung, Frühlingslust, Kinder<br />
am Bache, Der Bärenführer, Versäumte Gelegenheit, Vor der Hausthüre, Am Brunnen, Der erste Walzer,<br />
Der Brief aus der Heimath.- Jeweils mit hübscher Bordüre.- Die breiten (schwarz gedruckten) Aussenränder<br />
teils mit leichten Randläsionen.