17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

g r A p H I K d e k o r At i v e g r A p h i k<br />

Dekorative Graphi k<br />

1 0 2<br />

4 6 6 Brillen.- Holzschnitt aus: Schedel, H. Liber chronicarum. Nürnberg, Koberger, 1493 50,-<br />

Darstellung eines Mannes im Brustporträt, welcher in der linken Hand eine altertümliche Brille hält.<br />

4 6 7 chineSiSche textilmAlereien, zwei. Wohl Anfang 19. Jh. Je 86 x 20 cm. Farbige<br />

Genredarstellungen. 400,-<br />

1. Frauen im Garten zwischen Blumen sitzend. 2. Frauen an einem Tisch unter Baldachin.- Jeweils auf<br />

sehr filigranem Stoff (Seide?), dieser etwas gebräunt, mit einigen Lochstellen <strong>und</strong> auf Pappe (nur an den<br />

Aussenrändern fixiert).- Dabei: Teilkolor. Lithographie eines Pfaus. 92 x 36 cm. Unter Glas gerahmt,<br />

etwas lädiert.- Laut Besitzer wurden diese 3 Bilder anlässlich eines China-Besuches im Jahr 1905 von<br />

Claus Dietrich von Lettow-Vorbeck, s.Z. Hofmarschall <strong>und</strong> Kammerherr seiner Königl. Hoheit Prinz<br />

Eitel Friedrich von Preußen, für seine Gemahlin Gräfin Finck von Finckenstein aus Shanghai mit nach<br />

Potsdam gebracht (so berichtet im Jahre 2008 von Waltraute von Lettow-Vorbeck, Gattin des Bodo<br />

Hans Georg von Lettow-Vorbeck).- Siehe Abbildungen auf dem hinteren Innendeckel.<br />

4 6 8 dreher.- Tourneur et tour a figure. 19 Textseiten u. 87 Kupferstichtafeln aus der<br />

Encyclopédie von Diderot, um 1780. Fol. Ohne Einband. 100,-<br />

Die Tafeln mit dem Atelier des Drehers <strong>und</strong> seinem Arbeitswerkzeug.<br />

4 6 9 eulenSPiegel.- Eulenspiegels Geburtshaus in Groß-Pampau. Lithographie von W.<br />

Heuer aus Taschenbuch für Reisende, 1852. 9,5 x 15,5 cm. 50,-<br />

4 7 0 färBerei.- konvolut von 34 Graphiken u.a. 150,-<br />

Aus Diderot, Paris, um 1780: 1. Teinture en Soie ou Teinture De Riviere. 8 Kupfer. 2. Teinture des Gobelins.<br />

11 Kupfer. 3. Dass. (Kleine Ausgabe). 10 Kupfer. 4. Teinture en Fil et Coton. 1 Kupfer.- Sowie:<br />

5. Der Seidenfärber. Aus: Halle, S. Werkstäte der heutigen Künste. Leipzig, 1772. 10 Textbll., 1 Kupfer.<br />

6. De Verwer. Kupferstich von Luyken, um 1720. 12 x 8 cm 7. Der Färber. Holzschnitt von Comenius,<br />

um 1780. 12 x 9 cm. 8. The Dyer. Holzstich aus: Wylde, J. Book of trades. Glasgow, um 1835. 10 x 6<br />

cm.- Dabei: Martin, E. Die Kunst des Fleckausbringens <strong>und</strong> gewebte Stoffe wie neu herzustellen. Leitmeritz,<br />

Medau, 1832. 68 S., 2 Bll. Neue Lwd.- Titel restauriert, etwas braunfleckig.<br />

4 7 1 fechten.- Escrime. Kolor. Kupferstich von Prevost. Um 1780. 32 x 20,5 cm. Unter<br />

Passepartout. 80,-<br />

Dekorativer Kupferstich mit 3 Abbildungen zur Fechtkunst.- 1 kleiner Einriss (hinterlegt) sowie wenige<br />

kleine Fleckchen in der Darstellung.<br />

4 7 2 fiSche.- 6 Kupferstiche, um 1750. Jeweils 28 x 39,5 cm. Blattgröße: 40 x 58<br />

cm. 60,-<br />

Die Fische meist mit dreisprachiger Bezeichnung, enthält Blatt 1: Neinaugel, Stainbais, Aln.- Blatt 11:<br />

Stierl.- Blatt 14: Gareisel.- Blatt 23: Berschling, Pfaffenlauß, Schraz.- Blatt 10: Hausen, Glatt Dick Jesestra<br />

(doppelt vorhanden).- Blatt 23 etwas schimmelfleckig.<br />

4 7 3 hAPAg. Studienreisen nach Amerika noch billiger! Hamburg-Amerika-Linie. Siebdruck.<br />

Hamburg, Persiehl, 1932. 83 x 63 cm. Unter Passepartout. 2 0 0 , -<br />

Grünes plakatives Motiv mit Dampfer der Hapag in der Kopfleiste, darunter verschiedene Angebote<br />

über Ferienreisen, Gesellschaftsfahrten u.a.- In den Ecken montiert, wenige kleine Randeinrisse, 1 minimale<br />

Schabstelle.