17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t m o d e r n e k u n s t<br />

4 6 0 -. Disskussion am r<strong>und</strong>en<br />

Tisch. Lithographie von<br />

1959. Unten rechts signiert,<br />

im Stein monogrammiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 32 x 43 cm. Gerahmt.<br />

200,-<br />

Dorsch 503.- Versammlung von<br />

7 Tieren (Esel, Hammel, Schwein<br />

u.a.), einige von ihnen mit schwarzer<br />

Brille.- Roter Stempel der<br />

Clan-Presse unten links.<br />

4 6 1 -. Don Quijotte. Kreidelithographie.<br />

Um 1960. Signiert.<br />

52 x 40 cm. 50,-<br />

Mit dem Stempel der Clan-<br />

Presse.- Gebräunt, einige leichte<br />

Feuchtränder.<br />

4 6 2 -. Libelle <strong>und</strong> Kröte (auch:<br />

‚Zwiesprache‘ oder ‚Die Begegnung‘).<br />

Lithographie<br />

von 1956. 40,5 x 32,5 cm.<br />

Signiert. 100,-<br />

Dorsch 1564; Arp 210.- Rasenstück<br />

mit Libelle <strong>und</strong> Kröte.- Mit<br />

dem Stempel der Clan-Presse.- Etwas<br />

gebräunt.<br />

1 0 1<br />

4 6 3 -. Literatenstreit. Lithographie von 1976. Unten rechts signiert, unten links datiert, im<br />

Stein monogrammiert. 36,5 x 30,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Dorsch 1555.- Im Bücherregal streiten sich zwei aus Büchern herauswachsende Gestalten, weitere derartige<br />

‚Buchpersonen‘ schauen interessiert, griesgrämig oder gar erheitert zu.- Roter Stempel der Clan-<br />

Presse unten links.<br />

4 6 4 -. Napoleon <strong>und</strong> der russische Winter. Lithographie von 1975. Signiert. Links unten im<br />

Stein datiert mit ‚28 12 75‘. 29 x 40,8 cm. 200,-<br />

Dorsch 1754.- Napoleon sitzt auf der Kriegstrommel am Schachbrett <strong>und</strong> spielt gegen den russischen<br />

Winter in Gestalt des Todes, der zum entscheidenden Zug ansetzt.- Mit dem Stempel der Clan-Presse.<br />

4 6 5 ziolkowSki, evA (Wien 1947 - lebt in Österreich). Luckrezia. Farbradierung. 1971.<br />

Signiert, datiert u. bezeichnet. 12 x 16,5 cm, Blattgr. 32,5 x 43,5 cm. 100,-<br />

Unterhalb bezeichnet ‚E.A.‘.- Junge Frau mit langen Haaren <strong>und</strong> lilafarbenem Hut, neben ihr ein rosafarbener<br />

Vogel.<br />

4 5 5