Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
K U n S t m o d e r n e k u n s t<br />
4 6 0 -. Disskussion am r<strong>und</strong>en<br />
Tisch. Lithographie von<br />
1959. Unten rechts signiert,<br />
im Stein monogrammiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 32 x 43 cm. Gerahmt.<br />
200,-<br />
Dorsch 503.- Versammlung von<br />
7 Tieren (Esel, Hammel, Schwein<br />
u.a.), einige von ihnen mit schwarzer<br />
Brille.- Roter Stempel der<br />
Clan-Presse unten links.<br />
4 6 1 -. Don Quijotte. Kreidelithographie.<br />
Um 1960. Signiert.<br />
52 x 40 cm. 50,-<br />
Mit dem Stempel der Clan-<br />
Presse.- Gebräunt, einige leichte<br />
Feuchtränder.<br />
4 6 2 -. Libelle <strong>und</strong> Kröte (auch:<br />
‚Zwiesprache‘ oder ‚Die Begegnung‘).<br />
Lithographie<br />
von 1956. 40,5 x 32,5 cm.<br />
Signiert. 100,-<br />
Dorsch 1564; Arp 210.- Rasenstück<br />
mit Libelle <strong>und</strong> Kröte.- Mit<br />
dem Stempel der Clan-Presse.- Etwas<br />
gebräunt.<br />
1 0 1<br />
4 6 3 -. Literatenstreit. Lithographie von 1976. Unten rechts signiert, unten links datiert, im<br />
Stein monogrammiert. 36,5 x 30,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Dorsch 1555.- Im Bücherregal streiten sich zwei aus Büchern herauswachsende Gestalten, weitere derartige<br />
‚Buchpersonen‘ schauen interessiert, griesgrämig oder gar erheitert zu.- Roter Stempel der Clan-<br />
Presse unten links.<br />
4 6 4 -. Napoleon <strong>und</strong> der russische Winter. Lithographie von 1975. Signiert. Links unten im<br />
Stein datiert mit ‚28 12 75‘. 29 x 40,8 cm. 200,-<br />
Dorsch 1754.- Napoleon sitzt auf der Kriegstrommel am Schachbrett <strong>und</strong> spielt gegen den russischen<br />
Winter in Gestalt des Todes, der zum entscheidenden Zug ansetzt.- Mit dem Stempel der Clan-Presse.<br />
4 6 5 ziolkowSki, evA (Wien 1947 - lebt in Österreich). Luckrezia. Farbradierung. 1971.<br />
Signiert, datiert u. bezeichnet. 12 x 16,5 cm, Blattgr. 32,5 x 43,5 cm. 100,-<br />
Unterhalb bezeichnet ‚E.A.‘.- Junge Frau mit langen Haaren <strong>und</strong> lilafarbenem Hut, neben ihr ein rosafarbener<br />
Vogel.<br />
4 5 5