17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t m o d e r n e k u n s t<br />

4 5 4 -. Wintermärchen. Radierung<br />

von 1909. 22,5 x 32 cm.<br />

Signiert, in der Platte monogrammiert.<br />

1500,-<br />

Rief 45.- Druck in Grau.- Im breiten<br />

weißen Rand etwas gebräunt.-<br />

Siehe Abb.<br />

4 5 5 weBer, A. PAul (Arnstadt<br />

1893 - 1980 Schretstaken).<br />

Da ist der Wurm drin. Lithographie<br />

von 1964. Unten<br />

rechts signiert, im Stein<br />

datiert. 54,5 x 43,5 cm. Gerahmt.<br />

200,-<br />

Dorsch 448.- Links Adam als Maler<br />

an einer Staffelei sitzend, einen<br />

Apfel mit Wurm haltend, rechts<br />

Eva eine überdimensionale Spritze,<br />

über ihnen eine bebrillte Schlange,<br />

Schreibwerkzeug in Händen<br />

haltend.- Roter Stempel der Clan-<br />

Presse unten links.- Siehe Abb.<br />

1 0 0<br />

4 5 6 -. Der Leser III. Lithographie<br />

von 1962 (?). Unten rechts<br />

4 5 4<br />

monogrammiert. 53 x 32,5<br />

cm. Gerahmt. 200,-<br />

Dorsch 1511.- Mann mit Hut steht unter einer Straßenlaterne <strong>und</strong> liest.- Roter Stempel der Clan-Presse<br />

unten links.<br />

4 5 7 -. Detende - Pas de deux. Lithographie von 1975. Unten rechts signiert, im Stein datiert.<br />

37 x 42 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Dorsch 476.- Zum politischen Verhältnis der Supermächte USA, UDSSR <strong>und</strong> China: Amerikaner mit<br />

Engelsflügeln tanzt mit einem Russen (der eine lächelnde Maske trägt), hinter den beiden lauert der<br />

Chinese.- Stempel der Clan-Presse unten links.<br />

4 5 8 -. Die Liebhaber. Lithographie von 1975. Unten rechts signiert, im Stein monogrammiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 26,5 x 22,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Dorsch 1554.- Numeriert III/XXX.- Zwei Kunstliebhaber betrachten erfreut ein Blatt.- Roter Stempel<br />

der Clan-Presse unten links.<br />

4 5 9 -. Die Meister. Lithographie von 1976. Unten rechts signiert, im Stein datiert <strong>und</strong> monogrammiert.<br />

34 x 45 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Dorsch 1627.- Konrad Adenauer als Fuchs mit Melone <strong>und</strong> Charles de Gaulle als (gallischer) Hahn<br />

sitzen sich gegenüber <strong>und</strong> spielen Schach, unter dem Tisch ein Kübel mit zwei Champagnerflaschen.-<br />

Roter Stempel der Clan-Presse unten links.