Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
K U n S t m o d e r n e k u n s t<br />
4 5 4 -. Wintermärchen. Radierung<br />
von 1909. 22,5 x 32 cm.<br />
Signiert, in der Platte monogrammiert.<br />
1500,-<br />
Rief 45.- Druck in Grau.- Im breiten<br />
weißen Rand etwas gebräunt.-<br />
Siehe Abb.<br />
4 5 5 weBer, A. PAul (Arnstadt<br />
1893 - 1980 Schretstaken).<br />
Da ist der Wurm drin. Lithographie<br />
von 1964. Unten<br />
rechts signiert, im Stein<br />
datiert. 54,5 x 43,5 cm. Gerahmt.<br />
200,-<br />
Dorsch 448.- Links Adam als Maler<br />
an einer Staffelei sitzend, einen<br />
Apfel mit Wurm haltend, rechts<br />
Eva eine überdimensionale Spritze,<br />
über ihnen eine bebrillte Schlange,<br />
Schreibwerkzeug in Händen<br />
haltend.- Roter Stempel der Clan-<br />
Presse unten links.- Siehe Abb.<br />
1 0 0<br />
4 5 6 -. Der Leser III. Lithographie<br />
von 1962 (?). Unten rechts<br />
4 5 4<br />
monogrammiert. 53 x 32,5<br />
cm. Gerahmt. 200,-<br />
Dorsch 1511.- Mann mit Hut steht unter einer Straßenlaterne <strong>und</strong> liest.- Roter Stempel der Clan-Presse<br />
unten links.<br />
4 5 7 -. Detende - Pas de deux. Lithographie von 1975. Unten rechts signiert, im Stein datiert.<br />
37 x 42 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Dorsch 476.- Zum politischen Verhältnis der Supermächte USA, UDSSR <strong>und</strong> China: Amerikaner mit<br />
Engelsflügeln tanzt mit einem Russen (der eine lächelnde Maske trägt), hinter den beiden lauert der<br />
Chinese.- Stempel der Clan-Presse unten links.<br />
4 5 8 -. Die Liebhaber. Lithographie von 1975. Unten rechts signiert, im Stein monogrammiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 26,5 x 22,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Dorsch 1554.- Numeriert III/XXX.- Zwei Kunstliebhaber betrachten erfreut ein Blatt.- Roter Stempel<br />
der Clan-Presse unten links.<br />
4 5 9 -. Die Meister. Lithographie von 1976. Unten rechts signiert, im Stein datiert <strong>und</strong> monogrammiert.<br />
34 x 45 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Dorsch 1627.- Konrad Adenauer als Fuchs mit Melone <strong>und</strong> Charles de Gaulle als (gallischer) Hahn<br />
sitzen sich gegenüber <strong>und</strong> spielen Schach, unter dem Tisch ein Kübel mit zwei Champagnerflaschen.-<br />
Roter Stempel der Clan-Presse unten links.