17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t m o d e r n e k u n s t<br />

4 5 2<br />

4 5 0 Schröder, r. e. (geb. 1940). Ohne Titel. Farblithographie, um 1970. Unten rechts<br />

signiert, datiert ‚68/74‘ <strong>und</strong> numeriert. 28,5 x 40,5 cm. Blattgröße 50 x 65 cm. 60,-<br />

Kräftig vielfarbige Graphik vor schwarzem Hintergr<strong>und</strong>, die eine fantastische Welt am Wasser mit Tieren<br />

wie Dinosaurier, Käfer, Hummer, Vogel u.v.a. darstellt, vor dem Himmel außerirdisch anmutende<br />

Gebilde.<br />

4 5 1 tAPPert, georg (Berlin 1880 - 1957). Auf dem Boden kollerndes Weib (Betty IV).<br />

Radierung von (19)13. 23,5 x 30 cm. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert, unten links<br />

bezeichnet ‚Prbd.‘, in der Platte zusätzlich (spiegelverkehrt) signiert. 1000,-<br />

Wietek 157; Tappert-Liste 65; Karsch-Verz. R 24.- Siehe Abbildung auf dem Vorderdeckel.<br />

4 5 2 -. Stehende Betty mit Äpfeln (Stehendes Mädchen am Tisch). Holzschnitt von 1912/13.<br />

27,9 x 20 cm. 800,-<br />

Wietek 53.- Nr. 5/20 Exemplaren des Nachlaßdruckes aus der Galerie Nierendorf von 1963/64.- Verso<br />

mit Nachlass-Stempel <strong>und</strong> Signatur von H. Tappert.- Das gleichnamige Ölgemälde befindet sich im<br />

Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum auf Schloß Gottorf.- Siehe Abb.<br />

4 5 3 vogeler, heinrich (Bremen 1872 - 1942 Karaganda/Kasachstan). Erster Sommer.<br />

Radierung von 1904. Signiert. 32,5 x 23 cm. 1500,-<br />

Rief 38.- Druck in Braun.- Im August 1903 wird Vogelers Tochter Bettina geboren <strong>und</strong> erlebt ihren<br />

‚Ersten Sommer‘ in der blühenden Umgebung des Barkenhoffs.- Wohl gereinigt.- Siehe Farbtafel VI.<br />

9 9