17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

326

326 LEEKE, FERDINAND

Weiblicher Akt auf einem Felsen in der Meeresbrandung

(Burg/Magdeburg 1859-1923 Nürnberg) Öl/Lwd. Links

unten sign. mit Ortsbez. und Dat. „München 1921“. 80 x

120 cm. - Geringfügige Farbverluste. - Lit. Thieme/

Becker 22.

1.200.- €

327 BERGIGE LANDSCHAFT

MIT HIRTEN UND IHREN TIEREN

AUF EINEM WEG

19. Jh.

Öl/Lwd. 32,5 x 24,5 cm.

400.- €

328 BRACK, EMIL - KOPIE NACH

Annäherung auf einer Bank im Park

Öl/Lwd. Rechts unten bez. „n. E. Brack“. 41 x 57 cm. -

Starke Farbverluste im oberen Bereich, rechts

abstehende Malschicht.

2.000.- €

329 PAAR MINIATURLANDSCHAFTEN

328

19. Jh.

Fischerboot an stürmischer Küste und Bauerngehöft

am Fuß eines Berges mit Burgruine. Öl/Lwd. Ca. 9 x 6

cm; unter Glas in vergoldeten Rahmen im Rokokostil,

ges. 18 x 10,5 cm.

400.- €

330 DEPIERRE, JULES

Segelboot vor befestigter Hafeneinfahrt

Frankreich, 19. Jh. Öl/Lwd., randdoubl. Rechts unten

sign. 61 x 90 cm.

200.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 95