17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

322 HÖSCH, HANS

Blick auf eine Kapelle in den Tiroler Bergen

(Nürnberg 1855-1902 München) Öl/Hartfaserplatte.

Links unten sign. 48,5 x 68 cm.

500.- €

323 GAISSER, MAX

Der Kunsthändler beim Kardinal

(Augsburg 1857-1922 München) In einem mit

zahlreichen Kunstkammerobjekten bestückten

Renaissanceinterieur bietet ein Händler ein

Elfenbeintriptychon dem an seinem Schreibtisch

sitzenden Kardinal an. Öl/Holz, mit Einschubleisten.

58 x 78 cm. - Lit. Thieme/Becker 13, Vollmer 5.

2.000.- €

324 JACQUET, EDMOND

Hafen mit anlandenden Booten

(Frankreich 1858-1936) Öl/Holz. Rechts unten sign.

19 x 24 cm.

400.- €

325 CHAPPEL, EDWARD

322

Landschaft mit weidenden Kühen

(Antwerpen 1859-1946 Cagnes-sur-Mer) Öl/Holz. Rechts

unten sign.; verso altes Ausstellungsetikett Galeries

Georges Petit in Paris aus dem Jahr 1925. 22 x 26,5 cm.

150.- €

323

94 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de