17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

292

293

292 CALLIAS, HORACE DE (ATTRIB.)

In Landschaft stehender, weiblicher Akt

(Paris 1847-1921 ebd.) Öl/Lwd. Unten bez. und dat. „1875“. 56 x 38,5 cm.

600.- €

293 VELTEN, WILHELM

Rückkehr vom Pferdemarkt

(St. Petersburg 1847-1929 München) Reiter und Kutschen vor den Toren einer Stadt.

Öl/Holz. Links unten sign. 16,5 x 23 cm. - Lit. Thieme/Becker 34.

1.700.- €

294 LUCAS-LUCAS, HENRY FREDERICK

Jäger zu Pferd am Waldrand

(Großbritannien 1848-1943) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. „1903“; verso bez.

„Painted by H.F. Lucas Lucas. Rugby. Ano 1903“. 36,5 x 27,5 cm.

950.- €

295 HEFFNER, KARL

Fischerboot am Ufer im Licht der Dämmerung

(Würzburg 1849-1925 Berlin) Öl/Malplatte. Rechts unten sign. 20,5 x 13 cm.

400.- €

296 BLAIRAT, MARCEL

294

Karawane bei der Rast in der Wüste

(Roquemaure 1849-1891 Paris) Aquarell/Papier. Rechts unten sign. Sichtmaß

14,5 x 20 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Gebräunt, Farben etwas

ausgeblichen.

250.- €

88 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de