17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

10

8 MARINONI, ANTONIO (ATTRIB.)

Die Geburt Christi

(Erw. in Val Seriana von 1493-1593) Anbetungsgruppe mit Maria und Joseph sowie zwei

Engeln, mit Durchblick auf den Stall mit Ochs und Esel, links flötenspielender Hirte, im

Himmel Engel mit Schriftband „Gloria Excelsis Deo“. Öl/Holz. 133,5 x 79,5 cm; in mit

Weinrankenmotiven durchbrochen gearbeitetem Rahmen.

9.000.- €

9 DER PROPHET MICHA

Römische Schule des 16. Jahrhunderts

Studie eines bärtigen Mannes, sitzend und nach links schauend. Tuschfederzeichnung/

Papier, auf stärkeres Papier fixiert. Rechts oben betitelt. 42 x 28,5 cm; in Passepartout. -

Teilstück aus dem Fresko der Sixtina.

1.200.- €

10 VOS, MARTEN DE - UMKREIS

Die Heilige Sippe

(Antwerpen 1532-1603 ebd.) Dargestellt ist die Familie der heiligen Anna; als Zentrum

Anna, die Muttergottes Maria mit dem Jesuskind, der Johannesknabe mit seinem Symbol

dem Lamm, seitlich wohl Joachim, links zu sehen sind Elisabeth mit dem Johanneskind

und Zacharias, darüber Simeon, Maria mit dem Kind und Joseph, rechts die ihr Kind

stillende Muttergottes mit Johannes, im Hintergrund in der Öffnung eines Torbogens die

Heimsuchung. Öl/Holz, parkettiert. 73 x 104 cm. - Schwundrisse. - Lit. Thieme/Becker 34. -

Dr. Didier Bodart, der das Gemälde Martin de Vos zuschreibt, datiert es in seinem

beiliegenden Gutachten in die Jahre 1585-1590.

12.000.- €

8

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 7