17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

287 289

287 WEINBERGER, ANTON

Zwei spielende Hunde vor einer Hundehütte

(München 1843-1912 Taunusstein-Hahn) Öl/Karton. Links unten sign.; verso roter

Stempel „Kunstsammlung Graf von Thun und Hohenstein“. 14 x 20,5 cm.

550.- €

288 MUTTER MIT SOHN BEIM SPAZIERGANG

IM SCHLOSSPARK

Deutscher Zeichner des 19. Jahrhunderts

Bleistift und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Sichtmaß 20,3 x 28 cm;

in Passepartout und unter Glas ger.

200.- €

289 SCHREIBTISCH AM FENSTER

19. Jh.

Interieur mit einem durch Zimmerpflanzen vollgestellten Schreibsekretär nahe einem

Fenster. Öl/Lwd. Links unten undeutl. sign., verso bez. „H. v. Lossow“. 47,5 x 36,5 cm.

750.- €

290 PIRCHAN, EMIL D.Ä.

Der Kuss

(St. Kathrein 1844-1928 Wien) Ein Bub und ein Mädchen küssen sich in der

Küchenstube. Öl/Lwd. Links oben sign. 99 x 59 cm.

1.500.- €

291 BURMEISTER, PAUL

Zecher tändeln mit Kellnerin im Biergarten

(Anklam 1847-1923 München) Öl/Holz. Links unten sign. und dat. „1879“. 20,5 x 16,8 cm.

- Rahmen leicht beschädigt.

400.- €

290

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 87