17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

283 286

283 MAKART, HANS -

IN DER ART VON

Stillleben aus Herbstfrüchten

(Salzburg 1840-1884 Wien) Öl/Lwd. 78 x 63 cm. -

Lit. Thieme/Becker 23.

500.- €

284 JUNGE DAME

AM SCHREIB SEKRETÄR

EIN GEMÄLDE BETRACHTEND

Österreichische Schule des 19. Jahrhunderts

Öl/Malkarton. 49 x 69 cm.

1.000.- €

285 SCHANKWIRT BEIM ÖFFNEN

EINER FLASCHE WEIN

Genremaler des 19. Jahrhunderts

Öl/Lwd. Links unten undeutl. sign. 39,5 x 31,5 cm.

350.- €

284

286 HACKER, HORST

Voralpenlandschaft mit Blick auf das Wettersteingebirge

(Plaußig bei Leipzig 1842-1906 München) Im

Vordergrund Ziegenhirte mit seinen Tieren. Öl/Lwd.,

randdoubl. Links unten voll sign. und dat. „1869“.

59 x 74 cm.

800.- €

86 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de