17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

277

277 WEBER, THEODOR ALEXANDER

Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft

(Leipzig 1838-1907 Paris) Öl/Lwd. Rechts unten sign.

48 x 73 cm.

900.- €

278 GROM, N. A.

Pendants mit jungen Dirndln vor Landschaftshintergrund

(Österreich, 19. Jh.) Öl/Holz. Jeweils links unten sign.

und dat. „1890“. 40 x 26,5 cm.

550.- €

279 CARMIENCKE, DEDO

„Partie bei Partenkirchen (Oberbaiern)“

(Kopenhagen 1840-1907 Berlin) Öl/Lwd. Links unten

sign. und dat. „1876“, verso betitelt. 86 x 73 cm. -

Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 16.

400.- €

280 IM ARMLEHNSTUHL SITZENDER

HERRSCHER IN ANDACHT

Monogrammist des 19. Jahrhunderts

Aquarell/Papier, auf Karton montiert. Rechts unten

undeutl. monogrammiert; verso roter Sammlerstempel.

14,7 x 11,3 cm.

100.- €

281 BÄUERLICHES INTERIEUR

MIT MUTTER BEIM WICKELN

UND LIEBKOSEN IHRES KINDES

19. Jh.

Öl/Lwd. 46 x 36 cm.

250.- €

278

282 LIEBESPAAR AUF EINER BANK

19. Jh.

Junge Frau bewundert das Eiserne Kreuz ihres

Geliebten in Uniform. Öl/Karton. 21 x 17 cm.

100.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 85