17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

274

273 REICHERT, CARL

Jagdstillleben mit Hunden

(Wien 1836-1918 Graz) Stubeninterieur mit drei Jagdhunden

und erlegtem Federwild. Öl/Lwd. Wien, um 1890. Links

unten sign. 70 x 55 cm. - Lit. A. Schoberwalter: Carl Reichert

1836-1918. Wien 2018.

5.000.- €

273

274 ROSENSTAND, VILHELM JAKOB

Bärtiger Mann in Rüstung

(Kopenhagen 1838-1915 ebd.) Öl/Lwd. Rechts sign. und dat.

„Villi Rosentand 1902“. 84,5 x 60,5 cm.

750.- €

275 UNTERBERGER, FRANZ RICHARD -

KOPIEN NACH

Pendants mit Ansichten von Venedig

(Innsbruck 1838-1902 Neuilly) Marktszene am Kanalufer mit

Blick auf den Palazzo d‘Ario und Waschfrauen um einen

Brunnen. Öl/Lwd. Je 70 x 50 cm. - Krakeluren, kleinere

Farbverluste.

500.- €

276 WEBER, THEODOR ALEXANDER

Landschaft mit Wäscherinnen am Teich

(Leipzig 1838-1907 Paris) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign.

49,5 x 71 cm.

900.- €

276

84 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de