17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

266 VOLKERS, EMIL

Gesatteltes Pferd im Stall

(Birkenfeld 1831-1905 Düsseldorf ) Öl/Holz.

Links unten sign. und dat. „1898“. 33 x 43,5 cm.

1.300.- €

267 VOLKERS, EMIL

Pferde in Puszta-Landschaft

(Birkenfeld 1831-1905 Düsseldorf ) Öl/Lwd.

Rechts unten sign. und dat. „1869“. 39,5 x 47 cm.

2.600.- €

268 VOLKERS, EMIL

266

Gesattelter Brauner im Stall

(Birkenfeld 1831 1905 Düsseldorf ) Öl/Lwd.

Links unten sign. 31 x 43 cm.

1.800.- €

269 EPP, RUDOLF

Überraschte Badende auf einem Waldweg

(Eberbach 1834-1910 München) Öl/Lwd.

Rechts unten sign. und dat. „84“. 50 x 37 cm. -

Deutliche Altersspuren.

400.- €

270 BRAUN, LOUIS

„Auf dem Plärrer in Gostenhof Nürnberg“

(Schwäbisch-Hall 1836-1916 München)

Schausteller mit Kamel, Affen und Tanzbären

vor Publikum. Aquarell/Seide. Links unten voll

sign. und dat. „1865“, mittig betitelt. Sichtmaß

25,5 x 32 cm; in Passepartout und unter Glas

ger. - Stockfleckig. - Lit. Thieme/Becker, Vollmer,

Saur AKL 14.

400.- €

271 BRAUN, LOUIS

267

Der Bärentanz

Aufführung vor einer sonntäglichen

Gesellschaft auf einem oberbayerischen

Dorfplatz, links auf dem Karren des Bärenführers

verkleidete Affen. Öl/Lwd. Links unten sign.

mit Ortsbez. und Dat. „München 93“. 27,5 x 51,5

cm. - Lit. Thieme/Becker, Vollmer, Saur AKL 14.

2.600.- €

272 BILDNIS EINES

SÜDLÄNDISCHEN MÄDCHENS

19. Jh.

Öl/Lwd. 55,5 x 45,5 cm; unger.

400.- €

268

82 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de