17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

260

260 NORTHEN, ADOLF

Winterlandschaft mit berittenem Soldaten und Kind bei der Rückkehr

vom Russlandfeldzug

(Münden 1828-1876 Düsseldorf ) Öl/Lwd. Rechts unten voll sign. 35 x 41,5 cm.

500.- €

261 BILDNISSTUDIE VON LEO

(LEW NIKOLAJEWITSCH) TOLSTOY

262 HEILMAYER, KARL

261

Russischer Portraitmaler des 19. Jahrhunderts

Öl/Lwd. Links oben kyrillisch bez. 55 x 44 cm. - Runzelbildung.

1.500.- €

Blick auf die Zenoburg bei Meran im Mondschein

(München 1829-1908 ebd.) Öl/Holz. Links unten sign. und undeutl. dat. „1904“ (?).

Ca. 22 x 27 cm. - Lit. Thieme/Becker 16.

900.- €

262

80 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de