17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

5 SANTACROCE, GIROLAMO DI - NACHFOLGE

Madonna mit dem Jesusknaben sowie Johannes dem Täufer

und Jakobus

Italien, 16. Jh. Öl/Holz, parkettiert. 36,5 x 46 cm. -

Feine Trocknungsrisse.

2.400.- €

6 GOTISCHES TAFELBILD

MIT HEILUNGSWUNDER JESU

Schwäbischer Meister des 15. Jahrhunderts

Öl/Eichenholztafel, parkettiert. 56,5 x 34 cm. - Kleinere Farbverluste,

retuschierter Trocknungsriss.

6.000.- €

7 GOTISCHES TAFELBILD

MIT MARTYRIUM DES KOSMAS

UND DAMIAN

Die beiden Heiligen an Baumstämme gefesselt während die auf sie

abgeschossenen Pfeile zu den Schergen zurückkehren, im Hintergrund

Blick auf eine befestigte Stadt. Öl/Eichenholztafel, parkettiert.

56,5 x 34 cm. - Retuschierter Trocknungsriss.

6.000.- €

5

9

6

7

6 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de