17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

248 FRIES, BERNHARD -

UMKREIS DES

Zwei südliche Landschaften

(Heidelberg 1820-1879 München) Öl/Karton.

Rechts bez. links unten monogrammiert „W.F.“,

eines undeutl. dat., verso von neuer Hand

bez. Bernhard Fries (Heidelberg). 17 x 22 cm.

1.600.- €

249 FLUSSLANDSCHAFT

MIT RUINENARCHITEKTUR

19. Jh.

Öl/Karton. 23 x 32 cm.

500.- €

250 DOYLE, JAMES WILLIAM

EDMUND - KOPIE NACH

Versammlung der Mitglieder des von

Joshua Reynolds gegründeten literarischen

Clubs

(London 1822-1892 ebd.) Öl/Lwd.

60,5 x 89 cm. - Kleinere Farbverluste.

1.000.- €

248

251 ASTOLFI, ACHILLE

Bildnis zweier Geschwister in Parklandschaft

(Padua 1823-1900 ebd.) Das Mädchen in

einem roséfarbenem Kleid mit Blumen in der

Hand unter einem Baum sitzend, der Knabe

stehend mit Federball und Schläger in seinen

Händen. Öl/Lwd. Links unten sign. und dat.

„1853“. 126 x 92 cm; in originalem,

klassizistischem Rahmen.

2.000.- €

252 ISRAËLS, JOZEF (ATTRIB.)

Studie einer strickenden, jungen Bäuerin

(Groningen 1824-1911 Den Haag) Schwarze

Kreide auf chamoisfarbenem Paiper, fixiert

auf starkem Papier. Wohl Entwurf für ein

Gemälde. Sichtmaß 24 x 15 cm; in

Passepartout und unter Glas ger. - Verso mit

alter Expertise des Direktors des Kaiser

Friedrich Museum zu Berlin, Geheimrat Prof.

Dr. Zimmermann. - Aus alter süddeutscher

Privatsammlung.

1.200.- €

76 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de