17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

235 236

235 PREUSSISCHER GARDE-

GRENADIER

19. Jh.

Zugehörig zum Kaiser Alexander Garde-Grenadier-

Regiment Nr. 1. Aquarell und Gouache. Sichtmaß

20 x 13,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

100.- €

236 SÜDLICHE FLUSSLANDSCHAFT

IM LICHT DES VOLLMONDS

M. 19. Jh.

Zwei am Uferzugang einer Villa stehende Damen

blicken auf den vom Vollmond beschienenen Fluss.

Öl/Lwd. Links dat. „1855“. 92 x 125 cm.

1.200.- €

237 PARFORCEJAGD

England, 19. Jh.

Landschaft mit über einen Bach springenden Reitern

und Hunden einer Jagdgesellschaft. Öl/Lwd. Rechts

unten undeutl. sign. und dat., verso betitelt „A good

start“. 50 x 76,5 cm.

1.200.- €

238 SCHRADER, JULIUS FRIEDRICH

ANTON - KOPIE NACH

Friedrich der Große nach der Schlacht bei Kolin

(Berlin 1815-1900 Groß-Lichterfelde) Öl/Malplatte.

66 x 51 cm. - Das Original befindet sich im Museum

der bildenden Künste Leipzig.

400.- €

239 AIVAZOWSKY, IVAN CONSTAN-

TINOVITCH - NACHFOLGER

Personen am Brunnen in einer Mondscheinnacht

Öl/Holz. Verso auf einem Etikett bez. „G. Latton nach

Aivazovsky. Moonlit Night. Near the Waterspring.

1877... Art Gallery of Armenia, Yerevan“. 22 x 26,8 cm;

unger. - Bereibungen.

150.- €

240 LEU, AUGUST WILHELM

237

Reißender Gebirgsbach

(Münster 1818-1897 Selisberg/Schweiz) Gouache/

Papier. Links unten sign. und dat. „1844“. 34 x 45 cm;

unter Glas ger.

280.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 73