17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

232

233

234

232 KRETZSCHMER, JOHANN

HERMANN

Schlittschuhläufer

(Anklam 1811-1890 Berlin) Gefrorener Kanal mit

städtischer Architektur am Ufer und im Hintergrund.

Öl/Lwd., doubl. Unten mittig sign. 75 x 124 cm. - Lit.

Thieme/Becker 21.

4.800.- €

233 MEYER VON BREMEN, JOHANN

GEORG

Knabe mit Kakadu

(Bremen 1813-1886 Berlin) Aquarell und Gouache,

weiß und goldgehöht. Rechts unten sign. und dat.

„1851“. 17 x 17 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker

24.

600.- €

234 BARNARD, PHILIP AUGUSTUS

(ATTRIB.)

Portraitpendants des Ehepaares „Mister and Missis

Gomm“

(London 1813-1897) Aquarell und Gouache/Karton.

Verso auf Etikett Titel sowie Zuschreibung mit Dat.

„1849“. Ca. 27 x 22 cm; unter Glas ger.

500.- €

72 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de