17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

229

230 231

228 STUDIE EINER MAGD AM KACHELOFEN

19. Jh.

Stubeninterieur, auf der Ofenbank ruhende junge Frau mit Katze. Öl/Lwd., auf Platte

aufgezogen. 43,5 x 35 cm.

350.- €

229 MUTTER MIT KIND

Österreichischer Genremaler des 19. Jahrhunderts in der Art des Peter Fendi

(Wien 1796-1842 ebd.) Bäuerin mit Kopftuch bietet ihrem Kleinkind im Tragetuch auf

dem Rücken einen Stoffschnuller an. Öl/Holz. 37,5 x 25,5 cm.

800.- €

230 „IN GEFAHR“

19. Jh.

Ein Gespann mit Kutsche und durchgehenden Pferden jagt in der Abenddämmerung

durch eine winterliche, russische Landschaft. Öl/Holz. Links unten undeutl. sign.,

verso betitelt. 21 x 31,5 cm.

500.- €

231 DER KIRCHGANG

Italien, 19. Jh.

Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. 104 x 84 cm. - Altersspuren, Krakeluren.

1.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 71