17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

220

220 FLUSSLANDSCHAFT MIT PALAST-

ANLAGE UND ANTIKISIERENDEN FIGUREN

Um 1820

Tuschfederzeichnung und Aquarell. Ca. 21,5 x 26,5 cm;

in Passepartout und unter Glas ger.

600.- €

221 FOHR, DANIEL - KREIS DES

Rastende Gesellschaft

(Heidelberg 1801-1862 Baden-Baden) Auf einer Anhöhe mit Blick

auf eine Hügelkette vor einem Steingebäude zahlreiche sitzende,

flanierende oder reitende Personen unterschiedlicher Gesellschaftsschichten.

Öl/Lwd. 50 x 42 cm.

2.400.- €

222 HOSEMANN, THEODOR

Großvater mit Enkelin bei der Rast während der Feldarbeit

(Brandenburg 1807-1875 Berlin) Aquarell/Papier. Unten sign.

16 x 13,8 cm; unter Glas ger.

240.- €

221

223 IMMERZEEL, CHRISTIAAN

Baumbestandene Landschaft mit Schäferfamilie und ihren

Tieren

(Den Haag 1808-1886 Cassel/Flandern) Öl/Lwd., doubl. Links

unten sign. 75 x 99 cm.

950.- €

223

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 69