17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

206 WEITE LANDSCHAFT AN EINEM

SEE MIT HÜGELN IM HINTERGRUND

Deutsche Schule, 1. H. 19. Jh.

Öl/Holz. 26 x 35 cm.

500.- €

207 FISCHER AN DER ENGELS-

BRÜCKE IN DER ABENDDÄMMERUNG

Römischer Meister, 2. H. 18. Jh.

Blick auf die Tiberbrücke mit der Engelsburg sowie der

Torre dei da Ponte an den Köpfen. Öl/Holz. Verso

betitelt „Crepuscule sur le Chateau St Ange à Rome“

und „No. 57“. 18 x 24 cm.

120.- €

208 KUPETZKY, JOHANN -

KOPIE NACH

Bildnis des kaiserlichen Kammermusikers

Ferdinand Josef Lemberger

Öl/Lwd. Links oben sign. mit Ortsbez. „K. Richter

München“. 72 x 57,5 cm.

250.- €

206

209 JOHANNOT, ALFRED

Die Beichte

(Offenbach am Main 1800-1837 Paris) Aquarell/Papier.

Links unten sign. 25,5 x18,8 cm; unter Glas ger. - Wohl

die Vorlage zu einer Lithographie mit seitenverkehrter

Darstellung, veröffentlicht im 2. Band von „L’Artiste“ (22.

Lieferung).

150.- €

210 OFFIZIER UND WITWE

AN EINER WALDWEGKREUZUNG

Österreichischer Maler der Mitte des 19. Jh.

Spätwinterlandschaft mit auf einer Weggabelung

stehendem Offizier vor einer auf einer Bank sitzenden

Dame mit Mantel und schwarzer Haube. Öl/Lwd. 39 x

47,5 cm.

700.- €

211 RINALDO RINALDINI

MIT LUSETTE

Deutschland, 1. H. 19. Jh.

Der verzweifelte Räuberhauptmann mit einem jungen

Mädchen auf einer Steinmauer in einer Landschaft

sitzend. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, Tuschpinsel.

Rechts unten undeutl. sign. und dat. „1833“. 31 x 23 cm;

unter Glas ger.

150.- €

212 ZWEI KLEINE RHEINANSICHTEN

210

19. Jh.

Die Pfalz bei Kaub mit Burg Gutenfels und Blick auf

Bacharach (?). Öl/Holz. Je 9,5 x 13,2 cm. - Rahmen

bestoßen.

300.- €

66 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de