17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

193

193 MIGLIARA, GIOVANNI

Der Arco della Pace (Friedensbogen) in

Mailand

(Alessandria 1785-1837 Mailand) Im Zentrum der

1838 fertiggestellte Triumphbogen mit

Betrachtern, rechts im Hintergrund Blick auf den

Dom. Öl/Lwd., doubl. Links unten monogrammiert

„G.M.“. 37 x 46 cm.

8.500.- €

194 BIEDERMEIER-PORTRAIT-

PENDANTS DES EHEPAARES

BOSDORF

Deutschland, 1. H. 19. Jh.

Kohlezeichnungen, weiß gehöht. Verso ausführlich

bez. Sichtmaß je 21,5 x 19 cm; in Passepartout und

unter Glas ger.

300.- €

195 RIEPENHAUSEN, JOHANNES

ODER FRANZ (ATTRIB.)

Caritas

(Göttingen 1787-1860 Rom; Göttingen 1786-1831

Rom) Als Personifikation der christlichen

Nächstenliebe in Gestalt einer Mutter mit zwei

Kindern. Aquarell. 17,7 x 12,7 cm; in einem

zeitgenössischen, versilberten Tabernakelrahmen.

- Das Genre und die Nähe zu der empfindsamen

Malerei der Nazarener erinnern an die Gebrüder

Riepenhausen. Wir danken Prof. Börsch-Suppan für

die kunsthistorische Einordnung des Werks.

700.- €

196 KLEINES DAMENBILDNIS

Fr. 19. Jh.

Öl/Lwd., auf Karton montiert. 20,5 x 14 cm; unger.

180.- €

197 MEISTER, SIMON

Jagdhund mit Stöckchen im Maul

(Koblenz 1796-1844 Köln) Öl/Lwd. Rechts unten

sign. und dat. „1825“. 37 x 33 cm; unger.

300.- €

195

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 63