17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

190 BACHTA, JOHANN BAPTIST

Im Atelier des Malers

(Schönbornslust 1782-1856 Koblenz) Künstler mit

seinem Freund vor der Staffelei beim Malen eines

Aktes, Interieurszene im altmeisterlichen Stil der

niederländischen Malerei. Öl/Holz. Rechts unten sign.

und undeutl. dat. 26 x 17 cm. - Lit. Thieme/Becker 2,

Saur AKL 6.

600.- €

191 CORNELIUS, PETER VON

(ATTRIB.)

Der Tod von Romeo und Julia

(Düsseldorf 1783-1867 Berlin) Sepiaaquarell. 40,8 x 43

cm. - Beschnitten, Einrisse an Oberkante, fleckig. - Zwei

Zeichnungen mit identischem Motiv und ähnlichen

Maßen befinden sich im Städel Museum in Frankfurt

am Main.

800.- €

192 MADONNA MIT KIND VOR

WEITER LANDSCHAFT

Nazarener des 19. Jahrhunderts

Sitzende Muttergottes mit dem auf ihrem Schoß

stehenden Jesusknaben, die Linke im Segensgestus

erhoben. Öl/Lwd. 96 x 77 cm.

1.500.- €

192

191

190

62 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de