17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

185

186 188

185 BRAND DER ELBBRÜCKE IN MEISSEN

AM 12. MÄRZ 1813

Um 1813

Nächtliche Szene mit zahlreichen, am Ufer stehenden Zuschauern

und Blick auf die Albrechtsburg mit dem Dom auf der rechten Seite.

Gouache in Schwarz- und Rottönen, weiß gehöht. Sichtmaß 21 x 32

cm; in Passepartout und unter Glas ger.

1.400.- €

186 BÄUERLICHE GESELLSCHAFT IN EINER

SCHÄNKE

18./19. Jh., nach Adriaen von Ostade

Öl/Eichenholztafel. 26,2 x 42,5 cm.

500.- €

187 WATELET, LOUIS ÉTIENNE

Reisigsammlerin mit Hund am Ufer eines Weihers

(Paris 1780-1866 ebd.) Aquarell/Papier. Links unten sign. Ca. 18,5 x 23 cm.

280.- €

188 BILDNIS DES OBRISTLIEUTNANTS CARL

VON BRANDT

Portraitmaler des fr. 19. Jahrhunderts

Öl/Lwd. Verso sign. „Menke pinxit“ sowie bez. „Carl von Brandt Obrist

Lieutnant 38 Jahre alt, gemalt in Stettin auf dem Marsch in den

russischen Feldzug 1812“. 45 x 34,5 cm.

650.- €

189 BIEDERMEIERBILDNIS EINER DAME

IN BRAUNEM KLEID

1. H. 19. Jh.

Öl/Lwd. 28 x 21 cm. - Kleine Retusche. 300.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 61