17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

173

173 BACH, JOHANN PHILIPP

Bildnis der Stiftsdame Karoline von Bibra

(Meiningen 1752-1846 ebd.) Pastell/Papier. Rechts unten monogrammiert

und dat. „JB p. 1833“. Sichtmaß 34,5 x 27,5 cm; unter Glas in

zeitgenössischem Originalrahmen. - Caroline Friederike von Bibra

(1814-1882) war seit 1845 Stiftsdame in Waizenbach. Johann Philipp

Bach ist ein Mitglied der weitverzweigten Musikerfamilie Bach und

war der Sohn des Hoforganisten und Hofmalers von Sachsen-Meiningen,

Gottlieb Friedrich Bach. 1790 erbte er die Ämter seines Vaters als

Hofmaler, Hoforganist und Hofcembalist. Vgl.: E. Doebner und W.

Simons: Meininger Pastellgemälde. Katalog der Meininger Gemälde-Ausstellung

i.J. 1904 nebst Übersicht über Meiningens Maler und

plastische Künstler, S. 28, Nr. 411. - Provenienz: Graf von Stauffenberg.

2.000.- €

174 PÉRIN-SALBREUX, LIÉ LOUIS

174

Stillleben mit Blumen

(Reims 1753-1817 ebd.) Üppig aufgeblühte Rosen und Hortensien in

einer auf einem gedeckten Tisch stehender Vase. Öl/Lwd. Rechts

unten sign. 92,5 x 60 cm.

4.800.- €

175 FLUSSLANDSCHAFT MIT BRENNENDEM

GEHÖFT IN EINER VOLLMONDNACHT

Frankfurter Künstler, E. 18. Jh.

Zahlreiche Helfer bei der Brandbekämpfung und Rettung der Tiere

über das Wasser im Licht des wolkenverhangenen Vollmonds. Öl/

Holz. 20 x 25 cm.

1.400.- €

175

58 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de