17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

2

1

1 KLEINES ANDACHTSBILD

MIT DER HEILIGEN KATHARINA VON SIENA

Italien, wohl Siena, um 1400

Die weibliche Heilige im Habit mit ihren Attributen Lilienstengel und Buch

in ihren Händen, über ihrem Kopf schwebend drei geflügelte Puttenköpfe

und eine weiße Taube, hochrechteckiger Bildträger mit spitzem Dreieck als

oberen Abschluss; an Unterkante Inschrift „S. Caterina da Siena“. Tempera/

Holz, die Kanten punziert. 31 x 13 cm. - Wohl Mittelteil eines kleinen

Flügelaltars für die Privatandacht. - Randbestoßungen, kleinere

Farbverluste.

3.300.- €

2 ZWEI GOTISCHE TAFELBILDER

MIT SZENEN AUS DER PASSION CHRISTI

Fränkischer Meister, um 1500

Das letzte Abendmahl und Christus am Ölberg, im oberen Bereich durch

Rankenwerk ornamental gepunzter Goldgrund. Tempera/Fichtenholz.

91 x 77 cm. - Provenienz: aus badischem Privatbesitz; erworben

Auktionshaus Lempertz 1960er Jahre.

22.000.- €

4 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de