17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

168 BILDNIS EINER VORNEHMEN

DAME

Spätes 18. Jh.

Öl/Lwd., doubl. 67 x 55 cm. - Alters schäden, Randmängel,

Löcher an Unterkante.

700.- €

169 MÄDCHEN MIT EINEM HASEN

Venezianisch, 2. H. 18. Jh.

Öl/Lwd., doubl. 55 x 46 cm.

1.800.- €

170 GITARRENSPIELER IN EINER STUBE

Niederlande, 18. Jahrhundert

Öl/Eisenblech. 20 x 16,7 cn; unger. - Kleinere Farbverluste,

v.a. am Rand.

350.- €

171 BACH, JOHANN PHILIPP

171

Ovales Bildnis des Christian Heinrich von Bibra

(Meiningen 1752-1846 ebd.) Pastell/Papier. Sichtmaß

29 x 24 cm; unter Glas in zeitgenössischem Originalrahmen.

- Christian Ernst Heinrich Freiherr von Bibra (Oberlind

1772-1844 Romrod) war Oberhessischer Geheimrat und

Landjägermeister. - Johann Philipp Bach ist ein Mitglied

der weitverzweigten Musikerfamilie Bach und war der

Sohn des Hoforganisten und Hofmalers von Sachsen-Meiningen,

Gottlieb Friedrich Bach. 1790 erbte er die Ämter

seines Vaters als Hofmaler, Hoforganist und Hofcembalist.

Abb. in: E. Doebner und W. Simons: Meininger Pastellgemälde.

Katalog der Meininger Gemälde-Ausstellung i.J.

1904 nebst Übersicht über Meiningens Maler und

plastische Künstler, Taf. III, Nr. 5. - Provenienz: Graf von

Stauffenberg.

2.000.- €

172 BACH, JOHANN PHILIPP

172

Ovales Bildnis der Freifrau Julie von Bibra

(Meiningen 1752-1846 ebd.) Pastell/Papier, nach Johann

Heinrich Schröder. Sichtmaß 29 x 24 cm; unter Glas in

zeitgenössischem, vergoldetem Schnitzrahmen. - Julie von

Bibra (1774-1797) war Tochter des markgräflich

ansbachischen Ministers Friedrich von Wechmar und die

erste Ehefrau von Carl Friedrich Wilhelm Gottlob von Bibra.

- Johann Philipp Bach ist ein Mitglied der weitverzweigten

Musikerfamilie Bach und war der Sohn des Hoforganisten

und Hofmalers von Sachsen-Meiningen, Gottlieb Friedrich

Bach. 1790 erbte er die Ämter seines Vaters als Hofmaler,

Hoforganist und Hofcembalist. Abb. in: E. Doebner und W.

Simons: Meininger Pastellgemälde. Katalog der Meininger

Gemälde-Ausstellung i.J. 1904 nebst Übersicht über

Meiningens Maler und plastische Künstler, S. 27 und Taf. III,

Nr. 6. - Provenienz: Graf von Stauffenberg.

2.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 57