17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

160 BOULE SPIELENDE GESELLSCHAFT

VOR DEM OBSERVATORIUM IN PARIS

Frankreich, 2. H. 18. Jh., Kreis des Hubert Robert

Tuschfederzeichnung mit Aquarell, weiß gehöht. Unten sign. und dat.

„Bouhot fecit 1788“; auf dem Passepartout betitelt „L‘Observatoire“.

Sichtmaß 25 x 41 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

1.500.- €

161 BOOTE AN EINEM FLUSSUFER

MIT FISCHERHÄUSERN

Haarlemer Meister, wohl E. 17. Jh.

Öl/Holz. 43,5 x 60 cm.

1.000.- €

160

162 ENTWURF ZUM FRANZÖSISCHEN DOM

IN BERLIN

E. 18. Jh.

In feiner ornamentaler Rahmung, unten Maßstabsanzeiger.

Tuschfederzeichnung, laviert, auf Bütten. In Kartusche monogrammiert

„J.D.L.“. Sichtmaß 41 x 31 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

- Etwas fleckig.

180.- €

163 GEGEND AN DER STADTMAUER

VON SCHWEINFURT

Darmstädter Meister, 18. Jh.

Verso betitelt „Aussicht vom Bastion- zum Scharffen-Eck am Oberthor

gegen die Bleywersmühl über den Mayn-fluß an der Östlichen Seit

Schweinfurths von Mitternacht gegen Mittag“. Öl/Eichenholztafel.

Verso undeutl. sign. und dat. „1797“ (?). 29,5 x 39 cm.

800.- €

164 KUNSTLIEBHABER BEI DER

BETRACHTUNG EINER SKULPTUR

161

Frankreich, E. 18. Jh.

Öl/Lwd., doubl. 46 x 38 cm. - Links kleine Bereibung. - Wohl Skizze für

großes Gemälde.

600.- €

165 PORTRAITPENDANTS EINES EHEPAARS

Frankreich, E. 18. Jh.

Büsten einer Dame und eines Herren in Offiziersuniform. Pastell/

Papier. Ca. 42 x 31 cm. - Unter Glas in schönen klassizistischen

Originalrahmen.

800.- €

166 RITTER, FRITZ

Südliche Landschaft mit Ruinen, Schäfern und Angler

E. 18. Jh. Grisailleaquarell. Rechts unten sign. und dat. „1791“.

45 x 57,5 cm.

200.- €

167 KNABE IM GEWAND EINES

ORDENSGEISTLICHEN

163

Deutsche Schule, 18. Jh.

Öl/Lwd., doubl. 59 x 45,5 cm. - Krakeluren.

800.- €

54 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de