17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

151

152

154

155

156

151 LOUTHERBOURG, PHILIPP JAKOB (ATTRIB.)

154 BILDNIS EINER DAME

Hügelige Landschaft mit Weidetieren am Flussufer

(Strassburg 1740-1812 Chiswick) Öl/Lwd. 47,5 x 61 cm. - Horizontaler Streifen mit

aufstehender Farbschicht unten, Rahmen leicht beschädigt.

800.- €

152 LANDSCHAFT MIT REISENDEN

Holländische Schule des 17./18. Jahrhunderts

Reiter fragt auf einem Waldweg nach der Richtung, im Hintergrund Burganlange auf

einer Anhöhe. Öl/Lwd., doubl. Verso bez. 2x bez. „F. (bzw. J.) Kobell 1757“. 69,5 x 86 cm.

1.200.- €

153 FRÜCHTEKRANZ

Flämische Schule des 18. Jahrhunderts

Ovales, leer belassenes Medaillon gerahmt von einer Kartusche, reicht behängt mit

verschiedenen Früchten wie Wein, Melone, Äpfel und Kirschen. Öl/Lwd. 120 x 91,5 cm.

350.- €

Französische Schule, 18. Jh.

Pastell. Rechts undeutl. sign. und dat. „Moumaqué 1765“ (?). 56,5 x 44 cm.

750.- €

155 VENUS STUTZT AMOR DIE FLÜGEL

18. Jh.

Vor einer Arkade mit Ausblick in weite Landschaft stehende Göttin mit Schere in der

Hand, vor ihr der fackeltragende Amor auf eine Säule mit der Inschrift „Fideis sac...“

gestützt. Öl/Lwd. Verso Etikett des Hofkunsthändlers Felix Fleischhauer in Stuttgart.

23,8 x 24 cm; unger.

750.- €

156 COSWAY, RICHARD (ATTRIB.)

Ovales Portrait einer Dame

(Okeford 1742-1821 Edgware) Kreide und Aquarell/Karton. Rechts monogrammiert

„RC“. 30,5 x 25,3 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 7.

350.- €

52 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de