17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

149 FRANKE, JOHANN

HEINRICH CHRISTIAN

- WERKSTATT

ZUGESCHRIEBEN

Friedrich II. mit Dreispitz, grüßend

(Havelberg 1738-1792 Berlin) Öl/Lwd.

62 x 57,5 cm. - Nach dem 1767

entstanden Original von Hofmaler

Johann Heinrich Christian Franke, das

Friedrich II. mit abgenommenem

Dreispitz in derselben Kleidung und

Pose zeigt, heute im Besitz der Stiftung

Preußische Schlösser und Gärten.

800.- €

146

150 MADONNA

MIT DEM KREUZ

TRAGENDEN JESUSKIND

18. Jh.

Öl/Lwd., doubl., auf Holz aufgezogen.

23,5 x 19 cm. - Altersschäden.

300.- €

148

149

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 51