17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

144

143

143 BILDNIS DER SOPHIE ALBERTINE GRÄFIN

VON BEICHLINGEN (1728-1807)

18. Jh.

Öl/Lwd. 82 x 65 cm. - 1762 heiratete sie Ludwig Eugen, Herzog von

Württemberg, der sich daraufhin ins Privatleben zurückzog.

1.300.- €

144 WATTEAU, LOUIS-JOSEPH,

GEN. WATTEAU DE LILLE (ATTRIB.)

Höfisches Fest im Park

(Valenciennes 1731-1798 Lille) Öl/Eichenholz. 26 x 35 cm. -

Lit. Thieme/Becker.

1.200.- €

145 WATTEAU, LOUIS-JOSEPH,

Höfische Jagdgesellschaft beim Picknick am Waldrand

(Valenciennes 1731-1798 Lille) Öl/Eichenholz. 25,5 x 34,5 cm. -

Lit. Thieme/Becker.

1.200.- €

146 DAS SCHÄFERSTÜNDCHEN

Frankreich, 2. H. 18. Jh.

Schäferin mit ihrer Herde und Galan in Parklandschaft bei einem

Brunnen sitzend, hinter einem Baum ein heimlicher Beobachter.

Öl/Lwd. 45,5 x 55 cm.

1.800.- €

147 ROBERT, HUBERT

Entwurf zu „Antiquités de la France“

(Paris 1733-1808 ebd.) Junge Frau mit Kind vor der Ruine eines Denkmals mit der Inschrift „Artium

Amatoribus 1805“ stehend. Aquarell/Papier/Karton. 32,5 x 22,5 cm; unter Glas ger.

300.- €

148 PASCH, LORENZ D. J.

Bildnis des Freiherren Gustaf Baner

(Stockholm 1733-1805 ebd.) Öl/Lwd. Verso bez. „Friherre Gustaf Baner / född Ar 1759 den 8 Januaryi /

Malad Ar 1795. af Directeuren Lorents Pasch“. 58,5 x 49 cm; in vergoldetem, mit Schleifen und

Lorbeerkranz geziertem, zeitgenössischem Prunkrahmen. - Kleinere Stoßstellen mit Farbverlusten,

zu reinigen.

2.000.- €

145

50 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de