17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

140

140 MERCIER, PHILIPPE - KREIS DES

Galante Gesellschaft im Park

(Berlin 1689-1760 London) Landschaft mit weitem Ausblick, im

Vordergrund Paare, Kinder und ein Jagdhund. Öl/Lwd., doubl. 82 x 108 cm.

1.800.- €

141 HIRTENPAAR MIT DUDELSACK

Holländische Schule des 18. Jahrhunderts

Hügelige Landschaft mit wenigen Weidetieren und Hütehund, im

Zentrum lehrt Schäfer der Schäferin das Dudelsackspiel. Öl/Holz.

22 x 17,5 cm. - Altersspuren.

200.- €

142 BILDNIS DES HERZOGS LUDWIG EUGEN VON

WÜRTTEMBERG (1731-95)

18. Jh.

Halbfigur in rotem, ordensgeschmücktem Uniformrock, in der Rechten

ein Buch haltend. Öl/Lwd. 82 x 65 cm.

1.300.- €

142

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 49