17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

137

135 MUSIZIERENDES PAAR

IN PARKLANDSCHAFT

Frankreich, 18. Jh.

Der Kavalier die Laute spielend, während

die elegant gekleidete Dame dazu mit

dem Notenblatt auf dem Schoß singt, zu

ihren Füßen ein Tambourin. Öl/Lwd.,

doubl. 33 x 41 cm; in holzgeschnitztem,

vergoldetem Rokoko-Rahmen.

1.800.- €

135

136 MANUSKRIPTKARTE

ZUR SCHLACHT BEI HOCH-

KIRCH IM SIEBENJÄHRIGEN

KRIEG, 1758

18. Jh.

Feldlager der Armee von Marschall Daun

und des Königs von Preußen am Tag nach

der Schlacht von Hochkirch. Aquarellierte

Federzeichnung/Papier. Sichtmaß 47 x 61

cm; in Passepartout und unter Glas ger.

150.- €

137 PORTRAIT DES FRANZ

LUDWIG FREIHERR VON

ERTHAL, FÜRSTBISCHOF

VON BAMBERG UND

WÜRZBURG

18. Jh.

Halbfigur in Amtstracht mit Granatkreuz

und hermelinbesetztem Überwurf, seitlich

der Kurhut. Öl/Lwd. 90 x 71,5 cm. - Zwei

Flickstellen, starke Altersspuren,

Firnisschäden. - Amtsstubenbild.

800.- €

138 LANCRET, NICOLAS - KREIS DES

138

Elegante, musizierende Gesellschaft im Park

(Paris 1690-1743 ebd.) Öl/Lwd., randdoubl. 59 x 48,5 cm; in

vergoldetem Rokokoschnitzrahmen.

1.800.- €

139 ELEGANTE GESELLSCHAFT

IM FREIEN

139

Potsdam, 18. Jh.

Öl/Lwd., randdoubl. 58 x 49 cm; in vergoldetem Rokokoschnitzrahmen.

1.800.- €

48 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de