17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

131 KRAFFT, PER D.Ä.

Ovales Bildnis der Hedwig Eleonora

Creutz

(Arboga 1724-1793 Stockholm) Öl/Lwd. Verso

bez. „Hedwig Eleonora Creutz / Född 4 Nov:

1763 / malad 1784 af / Professor P: Krafft“. 59

x 49 cm; in vergoldetem, mit Schleifen und

Lorbeerkranz geziertem Prunkrahmen.

2.000.- €

132 CHODOWIECKI, DANIEL

NIKOLAUS - KOPIE DES

18. JH. NACH

Friedrich II. zu Pferd

Öl/Lwd., doubl. 40 x 32,5 cm. - Krakeluren.

900.- €

133 FLUSSLANDSCHAFT

MIT BAUERNHAUS

Englische Schule des 18. Jahrhunderts

Öl/Lwd., doubl. 30 x 35 cm; unger. -

Krakeluren.

500.- €

131

132

133

46 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de