17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

120

121

122

123

120 DER HEILIGE NIKOLAUS

VON TOLENTINO

Süddeutschland, 18. Jh.

In einer südlichen Landschaft auf einem Drachen stehend,

in den Händen seine Attribute Buch, Lilie und Kreuz;

unten Inschriftenkartusche „S:Nicolaus de Tolentino. Ord:

Erem: S:Aug:“. Öl/Lwd. 74,5 x 54,5 cm. - Firnis fleckig.

500.- €

121 BÄUERLICHE FAMILIE

IN EINEM INNENHOF

Deutsche Schule, 18. Jh.

Rund um einen Tisch Mutter mit Kindern, Mann mit

Dudelsack, Frau beim Hühnerfüttern. Öl/Lwd. Verso auf

Keilrahmen alter Restaurierungsvermerk. 78 x 109 cm.

1.500.- €

122 BILDNIS

EINES VORNEHMEN HERREN

Augsburger Schule des 18. Jahrhunderts

Halbfigur im roten Rock mit Tabatiere; rechts

Rocaillenkartusche mit steigendem Pferd und Rad,

darunter Inschrift „N = S = E Aetatis Anno 1761“. Öl/

Lwd., doubl. 77 x 60 cm.

1.200.- €

123 SÜDLICHE LANDSCHAFT

MIT BURG UND VOM MARKT

HEIMKEHRENDEN BAUERN

Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts

Öl/Lwd. Links unten monogrammiert „GM“.

40,5 x 49,5 cm. - Kleinere Farbverluste im Himmel.

1.200.- €

124 RÖMISCHE SOLDATEN

HULDIGEN EINE HERRSCHERIN

Unbekannter Meister des 18. Jahrhunderts

Tuschfederzeichnung in Braun, grau laviert, auf Papier,

auf Karton montiert. 16,7 x 31,5 cm; in Passepartout.

700.- €

125 JOSEPH WIRD VON SEINEN

BRÜDERN ALS SKLAVE VERKAUFT

Süddeutschland, 18. Jh.

Öl/Lwd., doubl. 70 x 95 cm. - Kratzspuren links.

1.400.- €

42 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de