17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

113

112 BILDNIS EINES OFFIZIERS

DES PREUSSISCHEN

GENSDARMES-REGIMENTS

Sächsischer Meister, 18. Jh.

Öl/Lwd. 35,5 x 25 cm. - Altersspuren,

Randmängel.

600.- €

113 URLAUB, GEORG ANTON

Joseph gibt seinen Brüdern ein Gastmahl

(Thüngersheim 1713-1759 Würzburg) Öl/

Lwd. Rechts unten sign. und dat. „G.A. Urlaub

Pinxit 1757“. 66 x 104 cm. - Lit. Thieme/

Becker 33. - Im Inventar der Hamburger

Kunsthalle befindet sich eine Zeichnung von

Georg Anton Urlaub, die der Komposition

des Gemäldes weitgehend gleicht; siehe

Katalog Georg Anton Urlaub – Ein

fränkischer Maler im Banne Tiepolos.

Sonderausstellung des Mainfränkischen

Museums Würzburg, Würzburg 1996, S. 183,

Nr. 116.

4.500.- € 114 PENDANTS MIT REITERSOLDATEN

Darmstädter Künstler des 18. Jahrhunderts

Janitscharen bei der Rast und Offiziere zu Pferde. Öl/Lwd.

33 x 27 cm.

2.000.- €

114

115 BEMMEL, CHRISTOPH VON

(ATTRIB.)

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern vor einer

Dorfkulisse

(Nürnberg 1707-nach 1783) Im Hintergrund verschneite

Berge. Öl/Karton. Verso bezeichnet „acheté à Ems Duché

de Nassau 1837“. 13 x 17,7 cm.

450.- €

40 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de