17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

94 VOSS, CHARLES DE - UMKREIS

Taufe Christi im Jordan durch Johannes den Täufer

Flusslandschaft mit der schwebenden Taube als Symbol für

den Heiligen Geist über der Szenerie. Öl/Lwd. 57 x 46 cm. -

Altersspuren.

600.- €

95 EISVERGNÜGEN

VOR DEN TOREN EINER STADT

Niederländischer Maler des 18. Jahrhunderts

Pferdeschlitten und Schlittschuhläufer auf vereistem

Gewässer. Öl/Holz. Ca. 20,5 x 26,5 cm.

700.- €

96 SÜDLICHE LANDSCHAFT

MIT RUINEN UND PERSONEN

18. Jh.

Tuschfederzeichnung in Braun/Papier. 25 x 40,4 cm; in

Passepartout und unter Glas ger. - Papier im oberen Bereich

wellig.

300.- €

97 AMOR MIT PFEIL

94

17. od. 18. Jh.

Tuschfederzeichnung in Sepia, laviert, auf Papier.

13,4 x 13 cm; in Passepartout. - Papier gebräunt und fleckig.

250.- €

98 KLEINE LANDSCHAFT

MIT BAUERNPAAR

18. Jh.

Öl/Lwd. 25 x 34,5 cm.

300.- €

99 BAUERNTANZ

Niederlande, 17. /18. Jh.

Musikanten, Zecher und tanzendes Paar in einem

Scheuneninterieur. Öl/Lwd. 47,5 x 63 cm.

1.200.- €

95

100 BILDNIS EINER DAME

MIT SCHNUPFTABAKDOSE

Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts

Halbfigur in blauem Kleid und mit Perlenschmuck vor einer

Säule mit Ausblick links in eine Hügellandschaft. Öl/Lwd.,

doubl. 68,5 x 50 cm. - Verso handschriftl. Zuschreibung an

Pietro Longhi (Venedig 1702-1785 ebd.).

15.500.- €

99

34 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de