17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

87 88

87 BATONI, POMPEO GIROLAMO - (ATTRIB.)

Erzherzog Joseph II. Österreich

(Lucca 1708-1787 Rom) Bei dem vorliegenden Bildnis handelt es sich um eine Darstellung des

jungen Erzherzogs Joseph (1741-1790), des ersten Sohns von Kaiser Franz I. Stephan und Maria

Theresia; das Brustbildnis zeigt den Thronfolger vor neutralem Hintergrund mit einer Zopfperücke

und roter Uniform mit reicher Goldstickerei; von der rechten Schulter zur linken Hüfte verläuft ein

rotes Band, auf der linken Seite trägt er den Orden vom Goldenen Vlies, der ihm in seinem

Geburtsjahr verliehen wurde. Öl/Lwd., doubl. 68,5 x 54,5 cm. - Meisterliche Ausführung.

6.000.- €

89

88 MURA, FRANCESCO DE

Madonna mit Kind und Heiligen

(Neapel 1696-1782 ebd.) Im Himmel thronende Muttergottes mit

dem Jesusknaben auf ihrem Schoß, rechts und links die heiligen

Nikolaus von Tolentino und Ignatius von Loyola, auf der Treppe zu

ihren Füßen Putten mit Lilienstengeln als Attribut. Öl/Lwd. 233 x

124 cm. - In seinem Gutachten datiert Alessandro Delpriori das

Gemälde in die 1740er Jahre, unter dem künstlerischen, spanischen

Einfluss stehend, den er in seiner Zeit als Maler für den König von

Spanien erfahren hatte.

4.000.- €

32 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de